Ростовчанам назвали размер зарплаты для одобрения ипотеки в 2026 году

Ростовская область, 12 февраля 2026, DON24.RU. Для одобрения ипотеки на покупку двухкомнатной квартиры на вторичном рынке Ростова-на-Дону в феврале 2026 года необходим ежемесячный доход в размере 160,6 тыс. рублей. Об этом сообщает «РБК Недвижимость».

Расчеты проводились для ипотечного кредита по ставке 20,5% годовых. Специалисты исходили из стоимости двухкомнатной квартиры площадью 55 кв. м в размере 6,9 млн рублей.

В восьми из шестнадцати крупнейших городов России банки требуют от покупателей ежемесячный доход в диапазоне 150–190 тыс. рублей. В эту группу, помимо Ростова-на-Дону, вошли Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Самара, Краснодар, Уфа и Пермь.

Наиболее лояльные условия зафиксированы в Волгограде и Челябинске. Для жителей этих городов достаточным уровнем зарплаты для получения ипотеки на двушку признаны 123,6 тыс. и 128,7 тыс. рублей в месяц соответственно. В Омске и Воронеже необходимый доход составляет 136–139 тыс. рублей.

Самым дорогим городом для оформления рыночной ипотеки на двухкомнатную квартиру стала Москва. По данным источника, столичные банки требуют от покупателей заработок в 2,8 раза выше среднего показателя по городам-миллионникам – 523,9 тыс. рублей в месяц.

Ранее Владимир Путин поручил проработать вопрос о погашении ипотеки для многодетных семей.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

На Дону импорт цветов сократился на 30%

Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU.В Ростовской области, как и по всему Южному федеральному округу, а также на воссоединенных территориях, импорт цветов сократился на 30% в 2025 году относительно 2024-го. Об этом на пресс-конференции в региональном инфоцентре ТАСС-Юг рассказала Елена Гурова – и. о. начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Южного таможенного управления.

«Она уточнила, что основными поставщиками цветов для региона являются Армения, страны Прибалтики и Турция. По ее словам, импорт цветов в больших объемах не характерен для региона», – пишет ТАСС.

Это происходит на фоне увеличения собственного производства цветов в России. По данным Татьяны Вардуни, директора Ростовского ботанического сада Южного федерального университета, их розничные продажи выросли на 25%, в премиальном сегменте – в три раза. На юге России выращивают лишь 10% от всего производимого объема.

Ранее сообщалось, что дончане в два раза активнее ищут работу флориста перед 8 Марта.

Дзен
Лента новостей