Стикеры, которые заказал избирком Ростовской области, появились в Telegram
Ростов-на-Дону, 13 марта 2018. DON24.RU. Стикер-пак, посвященный выборам президента России в Ростовской области, появился в Telegram. Комплект картинок для мессенджера заказала Избирательная комиссия Ростовской области. Представитель избиркома рассказала, что стикеров пока только восемь и распространяют их среди впервые голосующих молодых людей. Стикер-пак называется «Голосовать легко».
Героем всех изображений является студент по имени Роман, он оказывается в разных ситуациях, которые так или иначе связаны с выборами. На разработку картинок избирком потратил 2,6 млн рублей. В комиссии считают, что стикеры могут стать дополнительным стимулом для молодежи принять участие в выборах президента. Исполнитель заказа также должен будет организовать информационную кампанию по приглашению молодежи на выборы. Отмечается, что позже в стикер-пак добавят еще семь изображений.
Впервые на избирательные участки в Ростовской области в этот раз пойдут 45 тысяч человек. Каждому впервые голосующему гражданину будут давать памятный блокнот и магнитик. Выборы президента России состоятся 18 марта.
Потрясите фруктовое дерево, дабы нечисть отогнать: приметы на 15 февраля
Ростовская область, 14 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 15 февраля отмечает великий двунадесятый праздник Сретения Господня. Этот день посвящен воспоминанию о событии, когда праведный старец Симеон встретил в Иерусалимском храме Богомладенца Христа, принесенного туда Пресвятой Девой Марией и Иосифом Обручником на сороковой день после Рождества. Симеону было предсказано, что он не увидит смерти, пока не встретит Спасителя. Встреча Симеона с Богомладенцем стала символом перехода от Ветхого Завета к Новому.
В народном календаре 15 февраля называли Громницы, Зимобор или просто Сретенье, считая его первой встречей зимы с весной. Главными традициями было освящение в церкви свечей (громниц), которые затем хранили весь год и зажигали во время грозы для защиты дома от огня. Хозяйки пекли печенье в виде жаворонков и блины, символизирующие солнце. Существовал обряд трясти фруктовые деревья руками, чтобы отогнать с них нечисть и обеспечить урожай плодов.
Нельзя 15 февраля:
- выполнять тяжелую работу по дому, стирать, убирать и рукодельничать – день посвящен Богу и молитве;
- употреблять спиртное – бесы привяжутся и до добра не доведут;
- отправляться в дальнюю дорогу – погода переменчива, можно увязнуть в распутице;
- давать деньги в долг или красть что-либо – к бедности и потерям.
Оттепель сулит раннюю и теплую весну, снегопад – затяжную и дождливую, а метель – позднюю и холодную.
Именины отмечают Гавриил, Иордан, Семен.

