Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области
Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области. Об этом информирует официальный канал донской избирательной комиссии.
«В муниципальных выборах Ростовской области смогут принять участие граждане Белоруссии Они вправе не только избирать, но и быть избранными в представительные органы местного самоуправления. Обязательное условие – постоянное проживание на территории муниципального образования, где проводятся выборы», – сообщает Избирком Ростовской области.
Это стало возможным после внесения в прошлом году изменений в Договор от 25 декабря 1998 года между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.
Напомним, единый день голосования пройдет 20 сентября 2026 года. Выборы состоятся в 399 городских и сельских поселениях Ростовской области. Жителям региона предстоит избрать более 4000 депутатов.
Больше половины опрошенных дончан верят в депутатские выборы
Ростовская область, 13 марта 2026, DON24.RU. Более половины участвовавших в опросе жителей донского региона, а именно 64,6%, заявили, что скорее доверяют процедуре и результатам выборов депутатов. Об этом в своих соцсетях рассказал Облизбирком:
«В единый день голосования 20 сентября жителям Ростовской области предстоит избрать депутатов Государственной Думы, принять участие в дополнительных выборах депутата донского парламента, а также сформировать представительные органы в городских и сельских поселениях».
Еще 5,7% опрошенных заявили о полном доверии.
Всего к исследованию присоединились 2000 респондентов. Из них же 35,4% заявили, что участвуют в выборах «очень охотно», чуть больше, 36,6%, сообщили, что участвуют «скорее охотно». «Скорее неохотно» реализовывать избирательное право пойдут 10,7% ответивших, «совсем неохотно» – 16,3%.
Ранее сообщалось, что в Орловском районе создали молодежный парламент.



