В Ростове в дни ЧМ-2018 впервые продемонстрируют посмертную маску и нобелевский фрак Михаила Шолохова

Фото: rewizor.ru ©

Ростов-на-Дону, 1 июня 2018. DON24.RU. В Ростов-на-Дону во время проведения чемпионата мира по футболу впервые приедут экспонаты шолоховской усадьбы в Вешенской, ранее никогда не покидавшие станицу, сообщает «ТАСС» со ссылкой на заведующую отделом развития Музея-заповедника Михаила Шолохова Наталью Трофименко. Среди них: нобелевский фрак, чайный сервиз из богемского фарфора, обеденный стол.

«Мемориальные предметы, которые никогда не выезжали за пределы станицы Вешенской, впервые поедут в Ростов-на-Дону и будут презентоваться в «Шолохов-центре». В первый раз Вешенскую покинет фрак, в котором Михаил Александрович получал в 1965 году Нобелевскую премию из рук короля Швеции Густава VI Адольфа, а также наряды его супруги Марии Петровны и дочерей», – цитирует издание Наталью Трофименко.

Также в экспозиции «Дон. Шолохов. Россия» в ростовском «Шолохов-центре» будут представлены набор матрешек-богатырей, символизирующих семью Шолоховых, в 1975 году подаренных российскими писателями к 70-летию нобелевского лауреата, охотничьи и рыболовные снасти писателя, а также в специальном разделе экспозиции «Память» впервые в Ростове будет демонстрироваться посмертная маска писателя.

Напомним, что чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России. На стадионе «Ростов Арена» состоятся пять матчей.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР
Фото: пресс-служба Ростовской государственной филармонии ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. В Большом зале Ростовской государственной филармонии 22 апреля впервые состоялся концерт «Оркестра непокоренных» Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева под управлением дирижера Михаила Илющенко. Коллектив из ДНР посетил в рамках тура девять регионов России. Завершила гастрольный тур концертная программа оркестра в Ростове. О мероприятии рассказали в пресс-службе Ростовской государственной филармонии.

Коллектив из ДНР называется так именно потому, что многие музыканты оркестра сменили инструменты на автоматы и ушли защищать Родину. С апреля 2024 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал гастрольный тур «#ОРКЕСТРНЕПОКОРЕННЫХ».

Во многом оркестр – посвящение тем, кто погиб в бою и уже никогда не вернется на сцену. В концертную программу вошли произведения Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова.

Концертная программа состоялась при поддержке Союза концертных деятелей Донбасса и Президентского фонда культурных инициатив.

Специальными гостями концерта стали всемирно известная пианистка Валентина Лисица и вокалистка Донецкой государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Екатерина Гладышева.