Правительство РФ планирует восстановить зарубежные круизы через Азовское море

Ростовская область, 19 января 2026, DON24.RU. Российское правительство намерено возродить круизы в другие страны через Азовское море. Такие данные получены из документов кабмина, имеющихся в распоряжении РИА «Новости».

В публикации не указывается, в какие именно государства планируется организовать круизы. Но известно, что в предыдущие годы подобные рейсы выполнялись в Грузию.

«Возможно восстановление круизов через Азовское море в иностранные государства. Ранее существовал круиз по маршруту Мариуполь – Батуми. При условии восстановления или постройки пассажирского причала указанный маршрут может быть восстановлен», – цитируется один из документов.

Для осуществления подобных морских рейсов может использоваться круизный лайнер «Мустай Карим».

На побережье Азовского моря находятся восемь портов (три из них — в Ростовской области). Однако специализированный причал для приема больших пассажирских судов есть только в Таганроге, говорится в правительственных материалах.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области расширят внедрение интеллектуальных систем на транспорте

Ростовская область, 27 февраля 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь поставил задачи по разгрузке дорог, защите пешеходов и профилактике ДТП, информирует сайт донского правительства.

Эти темы обсуждались на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое провел глава региона.

Сегодня в режиме перегрузки эксплуатируется более 450 км региональных и межмуниципальных дорог (5,9% общей протяженности). Основные проблемные участки сосредоточены вблизи Ростова.

Для решения этой проблемы продолжается формирование Ростовского транспортного кольца. В числе его ключевых элементов – северный обход Ростова.

Говорилось также о внедрении интеллектуальной транспортной системы (ИТС). В ее составе 79 детекторов транспортных потоков, 85 видеокамер, 30 метеостанций, четыре информационных табло. Идет подключение муниципального сегмента ИТС Ростова-на-Дону к региональному – это добавит еще 400 контроллеров, 175 детекторов и 95 камер.

В 2026 году планируется оснастить детекторами 44 светофорных объекта в донской столице, что позволит настроить их работу в адаптивном режиме в зависимости от интенсивности движения.

В планах – внедрение системы «Умный пешеходный переход», когда датчики и камеры будут автоматически фиксировать нарушения, если водители не пропускают людей на зебре.

Для системы здравоохранения поставлены задачи по оптимизации маршрутизации пострадавших в ДТП и внедрению интеллектуальной системы динамической маршрутизации бригад скорой помощи. Это позволит исключить случаи перенаправления пациентов из одной больницы в другую.

«Транспорт – это огромная система, которой нужно управлять стратегически. Транзит будет расти, а значит, должны расти и наши возможности: от парка камер видеофиксации до инфраструктуры вдоль дорог. Сегодня мы как раз и говорили о том, как синхронизировать все эти элементы – технологии, надзор, образование, медицину», – сказал Юрий Слюсарь.

Дзен
Лента новостей