В 2026 году на Дону продолжат активно подключать дома к газовым сетям
Ростовская область, 19 января 2026, DON24.RU. В 2026 году в Ростовской области продолжится активная работа по программе социальной газификации населенных пунктов. Об этом пишут на сайте донского правительства.
При этом планируется сохранить высокие показатели подключения домовладений к газовым сетям, достигнутые в 2025 году.
Актуализированные в декабре прошлого года графики догазификации охватывают более 1100 населенных пунктов, где пока остается около 46,6 тысячи негазифицированных домовладений.
«Газораспределительные организации демонстрируют высокую активность в работе с обращениями граждан. В настоящее время единым оператором получено более 52 тысяч заявок на догазификацию, а также исполнены договоры подведения газа до границ земельных участков по более чем 42,7 тысячи заявок. В результате проделанной работы к сетям газоснабжения уже подключено свыше 34,5 тысячи донских домовладений», – рассказал замглавы региона.
Работа ведется в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина.
В Батайске по нацпроекту «Молодежь и дети» продолжается строительство новой школы
Ростовская область, 9 февраля 2026, DON24.RU. Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области продолжает работу над строительством новой школы на 1340 мест в Батайске в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
Учебное заведение возведут на месте средней общеобразовательной школы № 6, которая была построена в 1913 году и имела износ более 70%.
Проект нового образовательного учреждения включает в себя учебные блоки для средней и старшей школы. Также в здании будут актовый зал на 540 мест, спортивные и тренажерные залы, столовая и библиотеки. На территории вокруг школы появятся игровые и спортивные площадки, стадион и зоны отдыха для учеников.
На данный момент степень готовности строительства составляет 33%.
«Строительно-монтажные работы идут опережающими темпами. Мы надеемся сохранить этот ритм и в дальнейшем, чтобы как можно быстрее предоставить учащимся современное учебное пространство, соответствующее всем стандартам безопасности и комфорта. Это важный шаг для будущего нашего региона и молодежи», – уточнил заместитель губернатора донского региона Владимир Ревенко.
По контракту ориентировочный срок завершения строительства намечен на март 2027 года.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.



