Дело молодое: в России могут разрешить регистрировать ИП с 14 лет

​Ростов-на-Дону,  4 сентября 2017. DON24.RU. Законопроект, предлагающий разрешить несовершеннолетним гражданам регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с 14 лет, в июле внес в Госдуму зампредседателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов. Свое мнение об инициативе высказали «Молоту» депутаты, представители предпринимательских организаций, бизнес-акселератора и родительского сообщества.

Поможет школа

Сейчас регистрация ИП возможна с 18 лет, в виде исключения – с 16. Но часто жизнь опережает законодателей, и в России есть множество активных молодых людей, которые со школьной скамьи стремятся зарабатывать своим трудом.

В пользе законопроекта уверена глава Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства Инна Королькова. По ее мнению, эта инициатива заслуживает внимания, ведь, например, основные прорывы в IT-сфере связаны с предпринимательской жилкой молодежи.

«Но данный вопрос требует тщательной проработки. Необходимо проанализировать все возможные риски, финансовую и налоговую ответственность», – уверена она. 

Особое внимание Инна Королькова призывает обратить на вопрос обучения начинающих предпринимателей и получения ими базовых знаний, в том числе включения в школьную программу соответствующего курса.

К аргументам за эту инициативу председатель комитета по молодежной политике Заксобрания Ростовской области Екатерина Стенякина отнесла тот факт, что  экономика нуждается в увеличении числа занятых, в том числе за счет стартапов. Однако она согласна с Инной Корольковой в том, что идея нуждается в обсуждении и тщательной проработке.

 «Создание бизнеса влечет за собой финансовую и правовую ответственность, требует определенного опыта организационной деятельности. Бизнес занимает у его владельцев 24 часа в сутки, смогут ли наши школьники в 14 лет нормально учиться в школе и вести свой бизнес-проект? В настоящее время подросток с 14 лет может идти работать, получать первый трудовой опыт. И я сторонница развития вот такой модели: частичная занятость подростков начиная с 14 лет во время каникул или после занятий в школе, доступное образование в сфере экономики и организации собственного бизнеса, а затем уже свое дело», – убеждена депутат.

В настоящее время для школьников проводится масса образовательных проектов и программ, где они изучают принципы организации своего дела: Школьный экономический форум, Стартап-форум, программа «Ты предприниматель» и другие, напомнила Екатерина Стенякина.

А как у нас

​«Конечно, есть уникальные дети, которые и в 15 лет талантливее многих взрослых бизнесменов, в этом случае всю организацию и ответственность за них могут взять на себя родители. Такие примеры есть и в нашем регионе», – подытожила парламентарий.

Подробнее о ростовских школьниках, сумевших преуспеть в бизнесе, рассказал руководитель акселератора «Южного IT-парка» Андрей Батрименко, который о талантливой и предприимчивой молодежи знает не понаслышке.
«Мы не раз сталкивались с этими вопросами, и нет никаких проблем в том, чтобы оформить юрлицо на родителей и открыть на их имя расчетный счет, это лишь вопрос доверия к семье, – говорит он. – А ребенок работает сам, прописывает исходные коды и прописывает бизнес-логику. Подобный акселератор для школьников есть в Новосибирске».

Строить для этого целый институт – это бесперспективная идея, уверен Андрей Батрименко. Первостепенное внимание надо уделять образованию, ведь предприниматель в первую очередь должен быть эрудированным и знающим свое дело.
«Если, конечно, их направление не купля-продажа,  но это, по ощущениям, немного не тот путь, по которому стране надо идти», – подчеркнул он.

Что скажут родители

Независимо от того, какой вид деятельности выберет ребенок после окончания вуза, предпринимательский опыт ему пригодится в любой сфере. В этом уверена мать двоих детей, воспитатель ростовского детского сада № 310 Клавдия Кибальченко. 

«Мне кажется, что тут два момента, которые стоит затронуть, – рассказала, в свою очередь, мать троих детей, журналист Ульяна Алфеева. – Во-первых, раннее включение ребенка в бизнес – это хорошо, если он действительно больше настроен на бизнес, чем на учебу».

Несмотря на очевидные плюсы законопроекта, по ее мнению, нужно учесть некоторые нюансы. Конечно, ребенок может продолжать обучение – именно по той специальности, которую предполагает его ИП, говорит она, и это отлично, теория все время будет подкрепляться практикой. Однако, по мнению Ульяны Алфеевой, в 14 лет крайне мало детей, которые уже определились с будущей профессией. Может получиться так, что ребенок передумал быть бизнесменом, а хочет быть врачом, но время упущено, он не готов к поступлению в медицинский вуз, потому что больше времени посвящал бизнесу, чем учебе.

«Во-вторых, может быть достаточно много злоупотреблений, когда на ребенка в каких-то целях будут оформлять ИП. Уголовную ответственность он тоже будет нести самостоятельно? Не получится ли так, что с помощью ребенка, который будет нести, разумеется, меньшую ответственность, взрослые станут «проворачивать» не очень хорошие и законные дела?» – задается резонным вопросом мама.

Таким образом, по мнению Ульяны Алфеевой, оптимальное время для открытия собственного бизнеса – 18 лет, а до этого возраста ребенку во всем могут содействовать родители.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Об использовании регионами инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов для достижения целей нацпроектов говорили в ходе круглого стола. Организовал его комитет Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам.

От Ростовской области участие приняла замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

«С использованием федеральных средств на Дону ведется строительство автомобильных дорог Западная хорда и Северный радиус в составе Ростовского транспортного кольца, двух канализационных коллекторов в Ростове-на-Дону. За счет бюджетных кредитов закупается подвижной состав автопарков и ведется ремонт дорог», – рассказала Лилия Федотова.

Во время круглого стола прозвучало, что механизм предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под 3% годовых и программа реструктуризации бюджетных кредитов были запущены по поручению Президента РФ. Высвобождаемые средства по реструктуризации направляются на новые инвестиционные проекты.

Глава государства продлил программу и дал поручение нарастить портфель инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно начиная с 2025 года.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали эффективным инструментом, способствующим развитию регионов», – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.