В Ростовской области застраховали более 1 млн га урожайной площади
Ростовская область, 4 февраля 2026, DON24.RU. Донской регион занял первое место в стране по темпам агрострахования в 2025 году, защитив 1,196 млн га урожайной площади. Об этом сообщает областное правительство.
На втором месте оказался Краснодарский край (1,011 млн га), на третьем – Ставропольский край (983 тыс. га). При этом 59% всей застрахованной площади в России (8,5 млн га) приходится на договоры по программе «мультирисковой защиты».
«С конца прошлого года страхование по «мультирисковой» программе осуществляется на обновленных условиях – ускорен порядок получения страховой выплаты для ряда случаев. В 2026 году одной из главных задач повышения эффективности страховой защиты АПК остается дальнейший рост проникновения страхования и повышение его качества в области растениеводства», – рассказал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.
Остальные 6 млн га, застрахованные в прошлом году, вписаны в полисы по программе ЧС. Она также упрощает возмещение убытков сельхозпроизводителю по каждому га погибших посевов, списанных в рамках официальной процедуры.
«Донские аграрии активно используют инструменты господдержки для минимизации рисков, что демонстрирует ответственность и дальновидность наших хозяйств и подтверждается лидерством в вопросах агрострахования», – отметила министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Анна Касьяненко.
Общий объем господдержки аграриев, пострадавших в результате ЧС по заморозкам и засухе, в 2025 году превысил 330 млн рублей.
Правительство Ростовской области в мессенджере МАХ – https://max.ru/RostovRegion.
Обогнали программистов: названы самые высокооплачиваемые вакансии в России
Ростовская область, 22 марта 2026, DON24.RU. Самые высокие зарплаты в России по-прежнему получают специалисты финансового и страхового секторов. Такие данные за март приводит Росстат, на них ссылается РБК.
Лидером по уровню доходов стала сфера управления пенсионными резервами со средней зарплатой в 744,9 тыс. рублей. На втором месте находятся работники инвестиционных фондов с заработком в 616,8 тыс. рублей. Третью позицию занимает управление ценными бумагами, где специалисты получают 525,9 тыс. рублей. Четвертое место у направления по управлению инвестиционными фондами с доходом 490,8 тыс. рублей, а пятое – у деятельности, связанной со страхованием рисков, где средняя зарплата составляет 474,1 тыс. рублей.
Стабильно высокие заработные платы также фиксируются у операторов лотерей и в холдинговых компаниях. Кроме того, в первую десятку самых доходных сфер вошли управление пенсионными накоплениями НПФ, организация торговли на финансовых рынках и перестрахование.



