Если болит голова: врач-генетик назвала первые симптомы образования опухоли, убившей Фриске, Заворотнюк и Хворостовского
Ростовская область, 4 февраля 2026, DON24.RU. Глиобластома – агрессивная опухоль мозга, ставшая причиной смерти Жанны Фриске, Анастасии Заворотнюк и Дмитрия Хворостовского, – может проявляться стойкой головной болью и прогрессирующим ухудшением зрения. Об этом интернет-изданию Life.ru рассказала ведущий врач-генетик известной компании по лабораторной диагностике Наталья Захаржевская.
К другим симптомам относят легкую усталость, проблемы с координацией, а также нарушения слуха. Все зависит от расположения новообразования в голове.
«Опухоль плотно срастается с жизненно важными участками мозга. Она быстро распространяется и адаптируется к лечению. Причина состоит в ее внутренней неоднородности. По сути, это не одна опухоль, а несколько разных опухолевых образований в одном», – объяснила эксперт.
Глиобластому лечат стандартно – посредством химио- и лучевой, а также персонализированной терапии. Специфической профилактики заболевания не существует, в группе риска находятся люди старше 45 лет, а также те, кто ранее перенес другие заболевания головного мозга и приобрел иммунные или вирусные нарушения.
Ранее сообщалось, что при донском минздраве создают Совет по сестринскому делу.
Стоматолог спросил, что едите на завтрак: эти продукты разрушат зубную эмаль за год
Ростовская область, 16 февраля 2026, DON24.RU. То, что полезно для пищеварения и иммунитета, не всегда безопасно для зубной эмали. Привычные продукты регулярно приводят людей в кресло стоматолога с жалобами на чувствительность зубов. Чаще всего эти пациенты любят завтракать кашей и апельсиновым соком, сообщает Информационный портал города Шахты.
Главными врагами здоровой полости рта признаны продукты и блюда с вязкой структурой: каши (овсянка, манка, рисовая), яйца всмятку, бутерброды с икрой, сухофрукты и мюсли. Угрозу представляет и все сладкое, кислое: варенье, мед и апельсиновый сок, особенно в сочетании с едой, богатой крахмалом.
«Стоматологи советуют следовать простому правилу: если не можете почистить зубы сразу после завтрака, хотя бы тщательно прополощите рот водой. А еще лучше на десять минут применить жевательную резинку без сахара. Она стимулирует выработку слюны, которая естественным образом нейтрализует кислоты», – пишет источник.
Вязкая еда липнет к зубам и не смывается просто так, превращая участки загрязнения в рассадник для бактерий, при этом апельсиновый сок действует как слабый растворитель, буквально размягчающий верхний слой эмали зубов. Сахар и вовсе считается любимой пищей вредных микроорганизмов.
Ранее эксперт рассказала, как не получить отравление и расстройство желудка во время масленичных гуляний.



