Промышленных роботов будут создавать в студенческом кампусе в Ростове

Промышленных роботов будут создавать в студенческом кампусе в Ростове
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 4 февраля 2026, DON24.RU. Кампус ДГТУ «Донтех» должен стать крупнейшим образовательным центром южного региона. Об этом говорилось на заседании попечительского совета вуза, в котором принял участие губернатор Юрий Слюсарь.

Руководитель Ростовской области поставил задачу «Донтеху» войти в число передовых кампусов страны. 

В новом пространстве появятся центры промышленной роботизации, полимеров и нефтехимии, новых строительных материалов, будет создана испытательная лаборатория беспилотных авиационных систем. По проекту кампус ДГТУ будет состоять из 11 объектов общей стоимостью около 30 млрд рублей.

Также планируется построить общежития, учебно-лабораторные корпусы, спортивные комплексы и многофункциональный выставочный центр. Здесь смогут заниматься 60 тыс. студентов.

Участники заседания отметили, что для достижения технологического суверенитета необходима подготовка современных квалифицированных производственных кадров.

Ростовские вузы должны конкурировать с ведущими научно-образовательными центрами России, отметил губернатор. По его мнению, надо удержать своих выпускников, привлечь лучших абитуриентов со всей страны в ростовские вузы.

«На проект «Донтех» направили более 3 млрд рублей из областного бюджета и строим новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Перед вузом стоит амбициозная цель: его кампус должен войти в число 25 передовых кампусов страны, создаваемых по национальному проекту «Молодежь и дети». В Ростове-на-Дону, как результат, появится современная образовательная база, но это не только стены и лаборатории – это прежде всего люди и прорывные проекты», – сказал Юрий Слюсарь.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В донской столице пройдет окружной форум «Новая философия воспитания»

Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Окружной форум «Новая философия воспитания» пройдет в Ростове-на-Дону с 23 по 25 марта на площадке «ДонЭкспоцентра». Участие в нем примут около 800 специалистов из регионов ЮФО, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также Республики Абхазии. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Организатором выступает Российский детско-юношеский центр при поддержке Министерства просвещения РФ. Откроет форум пленарная сессия «Навигаторы детства и Росдетцентр: единый вектор развития воспитательной системы». Также запланирована стратегическая сессия по разработке концепции развития проекта «Навигаторы детства» до 2030 года.

Для участников подготовили образовательную программу, направленную на творческую реализацию и личностный рост. Наставники получат методики для работы с воспитательными пространствами. Особое внимание уделят интеграции идей Года единства народов России в воспитательную работу.

Аккредитация СМИ обязательна по следующей форме.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей