Секрет ростовского мастера: памятник Олегу Попову в Германии «плачет»

Ростов-на-Дону, 3 ноября 2017. DON24.RU. Накануне в немецком городке Эглофштайне в годовщину смерти великого артиста был открыт памятник, а сегодня автор проекта Александр Маркин раскрыл общественности секрет своего творения.

«Есть небольшой секрет, который мы держали, пока делался проект: скульптура Олега Константиновича «плачет». Из его глаз действительно текут слезы. В скульптуре установлена система, которая подает воду. Это было желание Олега Константиновича. Он говорил такие слова: «Когда клоун смеется, с ним смеется весь мир, когда клоун плачет, плачет он один», – рассказал ростовский скульптор.

На открытие памятника и годовщину смерти приехали много друзей и коллег артиста. Автор проекта отметил, что как встречали Олега Попова на манеже, так встретили и в немецком городке, где последние годы жил и работал артист.

Олег Попов умер 2 ноября прошлого года в возрасте 87 лет от остановки сердца во время гастролей в Ростове. В этом году возле  Ростовского цирка ему установили памятник. Композиция представляет собой фигуру сидящего на скамейке Солнечного Клоуна в натуральную величину.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(3) комментариев

В Донской публичке 20 апреля состоится «Библионочь»

Ростовская область, 15 апреля 2024. DON24.RU. Донская публичная библиотека 20 апреля проведет ежегодную акцию «Библионочь 2024» – «Читаем всей семьей» под девизом «Тридцать лет – полет нормальный!». О мероприятии рассказали в пресс-службе библиотеки.

Программы «Библионочи» начнутся с 18 часов и закончатся за час до полуночи. В этом году акция пройдет в 13-й раз.

«В этот день Публичка снова нарушит расписание и не закроется для посетителей даже ночью, представив своим гостям специальную программу: тематические экскурсии, лекции, встречи с писателями, творческие мастерские, интеллектуальные состязания и познавательные игры, разнообразные квесты, а также спектакли, литературные и музыкальные концерты, книжные ярмарки», – сообщает источник.

Тема посвящена 30-летию со дня открытия нового здания библиотеки на Пушкинской. Именно с этого момента 108-летняя библиотека стала максимально доступной для населения, изменив свой статус с научной на публичную. 

С программой мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте учреждения.