Искусство махать метлой: в Ростове выбрали лучшего дворника (ВИДЕО)
Ростов-на-Дону, 7 августа 2017. Телеканал «ДОН 24». Самые чистые улицы в Ростове – в Советском районе, ведь их убирает лучший дворник города. Выявил его конкурс профмастерства. Представители всех восьми районов отвечали на вопросы теста, правильно экипировались и убирали территорию.
10 минут на теорию: она важна для уборки. Например, вопрос: как часто надо поливать тротуар во время жары? «Один раз в двое суток», – легко отвечают конкурсанты. Но были задания и посложнее.
Дальше проверяют внешний вид. Члены жюри признают: к этому этапу все готовы на «отлично». Рабочие перчатки, закрытая плотная обувь, кепка и фартук есть у каждого.
Но даже среди превосходно подготовленных коллег умудрился отличиться представитель Советского района: взял с собой запасную обувь и респиратор. Кстати, он в конкурсе единственный мужчина. Ну, и наконец, практический этап: уборка за 12 минут.
Убрать нужно и газон, и землю, и афальт. Разбросан крупный и мелкий мусор – кстати, раздельный сбор приветствуется. Сложнее не только в конкурсе, но и в работе – смывать объявления.
«Проводя такие конкурсы, мы пытаемся поднять престиж рабочих профессий, престиж уборщика, престиж дворника. Мы с вами живем в городе, и нам небезразлично, какая у нас территория, как она убрана, насколько чисто. И этому конкурсу мы уделяем большое внимание», – рассказал заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по ЖКХ Владимир Сакеллариус.
Победителям вручили не только медали. Чемпион – единственный мужчина забрал денежный приз, второе место занял Железнодорожный район и третье – Первомайский.
Ночью более 100 машин будут чистить улицы Ростова от снега
Ростовская область, 23 января 2026, DON24.RU. Ночью более 100 машин будут чистить улицы Ростова от снега. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава города Александр Скрябин.
«Техника и уборщики территорий продолжают снегоуборочные работы. В ночь будет задействовано 115 машин, в том числе 71 КДМ», – написал Скрябин.
Сегодня было проведено заседание штаба по уборке города с участием районов, подрядных организаций и представителей Госавтоинспекции. Одной из важных задач является оперативная расчистка от снега дорог, тротуаров, остановок и подходов к соцобъектам.


