Ни тонны, ни килограмма: Юрий Слюсарь опроверг информацию о завозе новых партий замазученного песка

Ростовская область, 25 апреля 2025. DON24.RU. Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь заверил, что после инцидента с завозом 1800 т замазученного песка на полигон в Семикаракорском районе новых партий не поступало. Об этом глава региона сообщил в ходе отчета о работе донского правительства за 2024 год.

«Больше ни одной тонны, ни одного килограмма этого песка не поступило», – подчеркнул Юрий Слюсарь.

По словам врио губернатора, полигон продолжает работать в штатном режиме, а ввоз особо опасных отходов исключен – за этим установлен особый контроль.

Глава региона уточнил, что утилизировать замазученный песок на данной площадке не планируют – она для этого не предназначена. Ведется поиск других полигонов, соответствующих требованиям для подобной утилизации.

Параллельно природоохранная прокуратура и Росприроднадзор проводят проверку деятельности полигона.

«Если будут найдены какие-то нарушения, которые говорят о его неправильном функционировании, мы будем дальше принимать соответствующие решения», – отметил Юрий Слюсарь.

Дзен

Наконец-то выяснилось, почему кошки боятся огурцов

Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. В США опубликовано исследование, которое дает ответ на вопрос, который мучает многих любителей животных. А именно – почему кошки боятся огурцов?

О том, что кошки испытывают страх перед огурцами, рассказывают многие владельцы мурлыкающих питомцев. Если положить огурец за спину кошки, когда она ест, это сильно напугает ее. Некоторые кошки в испуге даже подпрыгивают.

Кошка испытывает боязнь, даже если просто положить огурец рядом с ней, когда она ест.

По словам американских экспертов в области поведения животных, паническая реакция у кошек на огурец вполне естественна.

«Кошки ассоциируют огурец со змеями, которые являются для них смертельно опасными врагами», – пояснили специалисты.

Вот почему такой безобидный, на первый взгляд, овощ вызывает стресс у пушистых животных.

Дзен
Лента новостей