В Роспотребнадзоре объяснили, что делать при заражении члена семьи COVID-19

Ростовская область, 7 ноября 2020. DON24.RU. Что делать в случае заражения одного из членов семьи COVID-19, рассказала РИА Новости руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

По ее словам, первым делом больного необходимо изолировать и по максимуму снизить с ним контакты. При уходе за заразившимся нужно использовать средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, чаще мыть руки.

В доме необходимо протирать поверхности не реже двух раз в день, проветривать помещение каждые два часа.

Татьяна Руженцова подчеркнула, что больному человеку обязательно нужно выделить отдельную посуду и дезинфицировать ее каждый раз после использования. Она отметила, что заболевшему желательно питаться отдельно от других членов семьи.

Эксперт также напомнила о необходимости вызова врача на дом:

«Поскольку достаточно велика вероятность того, что заражение других членов семьи уже произошло, то всей семье нужно соблюдать самоизоляцию, дальше врач расскажет обо всех последующих действиях».

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(7) комментариев

В Ростове из-за непогоды обратились в скорую помощь десять человек, в травмпункты – 24

Ростовская область, 5 февраля 2025. DON24.RU. Десять человек в Ростове обратились в скорую из-за непогоды, сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

«На 09:00 5 февраля в связи с погодными условиями зарегистрировано 10 обращений в скорую медицинскую помощь Ростова-на-Дону. В настоящее время пациентам оказывается необходимая медицинская помощь», – говорится в сообщении.

Уточняется, что пациентов в тяжелом состоянии нет. Кроме того, 24 человека обратились в травмпункты лечебных учреждений донской столицы самостоятельно. В общей сложности в стационары было госпитализировано 11 ростовчан.

«Все данные находятся в пределах средних показателей для зимнего периода», – отметили в ведомстве.

Ситуация находится на постоянном контроле министерства здравоохранения Ростовской области. В случае необходимости для оказания помощи в травмпункты могут быть направлены дополнительные специалисты.

Ранее сообщалось, что административная инспекция Ростовской области привлечет к ответственности 32 компании-нарушителя, которые не смогли вовремя очистить от снега территории донских домов, школ, больниц, поликлиник, площадей, остановок и других объектов городской инфраструктуры.

Дзен
Лента новостей