Современные методы лечения гепатита обсудили в Ростове
Ростовская область, 21 февраля 2020. Телеканал «ДОН 24». Как лечить цирроз печени и хронический гепатит С? Насколько эффективной и доступной может быть их терапия? Возможности и особенности современных методов лечения сегодня обсуждали в Ростове на научно-практической конференции. Начиная разговор, специалисты не скрывают: в девяностые, когда не хватало одноразовых шприцев, врачи, порой сами того не зная, заражали вирусом гепатита пациентов. Но то, что раньше считалось едва ли не смертельным приговором, теперь лечится. И заметно дешевле, чем еще пару лет назад. Благодаря многолетним наработкам врачи теперь помогают даже больным с декомпенсированным циррозом печени. Это тяжелое осложнение хронического вирусного гепатита С лечат и консервативным методом, и пересадкой органа. И Ростовская область в трансплантации печени имеет огромный опыт.
Не могла дышать самостоятельно 190 дней: в Ростове выписали женщину, тяжело пострадавшую при атаке БПЛА
Ростовская область, 9 февраля 2026, DON24.RU. Из ГБСМП Ростова выписали 42-летнюю ростовчанку, которая вместе с семьей пострадала при атаке БПЛА на Новороссийск в мае 2025 года. Женщина получила тяжелейшую минно-взрывную травму и не могла дышать самостоятельно. Более 190 суток она провела на аппарате искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Об этом сообщили в соцсетях медучреждения.
Первоначально помощь пострадавшей семье оказали врачи Новороссийска и Краснодара, после чего пациентов доставили в Ростов-на-Дону. У женщины диагностировали переломы, потребовалась пересадка кожи.
«За ее жизнь и здоровье сражались всей больницей. Руководство ГБСМП Ростова-на-Дону, анестезиологи-реаниматологи, хирурги, травматологи, ожоговые хирурги, неврологи, специалисты диагностических служб, средний и младший медперсонал – каждый вносил свою весомую лепту в дело спасения жизни молодой женщины – матери двоих маленьких детей. После того как женщина пришла в сознание, с ней занимался логопед. Все это время мама ростовчанки и ее родные верили и надеялись на лучшее. И согревали ее теплом своих любящих сердец. В итоге этой командной работы была одержана настоящая победа! После 190 дней на ИВЛ, ростовчанка самостоятельно дышит, находится в сознании, говорит, общается с родными, читает стихи Есенина!» – пишет источник.
Отмечается, что впереди у женщины долгий путь реабилитации.


