Медобслуживание в Матвеево-Курганском районе развивается благодаря нацпроекту
Ростовская область, 4 апреля 2025. DON24.RU. В Матвеево-Курганском районе продолжается улучшение медобслуживания благодаря нацпроекту «Здравоохранение». О этом сообщают местные власти.
Уточняется, что модульный фельдшерско-акушерский пункт стоимостью 1,2 млн рублей в 2019 году установили в хуторе Красная Горка, а в 2021 году – в селе Григорьевка. Кроме того, в селе Новоандриановка открыт фельдшерский здравпункт, что также позволило улучшить доступность медицинских услуг для местных жителей.
В 2021 году на приобретение 57 единиц современного медицинского оборудования из бюджета было выделено более 25 млн рублей. В 2023 году закуплено 24 единицы оборудования на сумму 34,1 млн рублей и два автомобиля медицинской службы. В 2024 году приобретен аппарат искусственной вентиляции легких.
В настоящее время сформирован нацпроект «Продолжительная и активная жизнь», реализация которого запланирована с 2025 по 2030 годы.
В Ростовской области зафиксирован незначительный рост заболеваемости ОРВИ
Ростовская область, 10 февраля 2026, DON24.RU. Заболеваемость ОРВИ в Ростовской области на шестой неделе 2026 года (с 2 по 8 февраля) незначительно выросла по сравнению с предыдущей неделей, но осталась ниже эпидемического порога. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону.
При этом заболеваемость гриппом идет на спад. Темп снижения составил 34%.
«В структуре расшифрованных вирусов на гриппозные вирусы приходится 18,6%, доминирует вирус гриппа А(H3N2), на респираторные вирусы негриппозной этиологии (аденовирус, парагрипп, риновирус, сезонный коронавирус, бокавирус, РС-вирус) – 81,4%. Среди респираторных вирусов негриппозной этиологии преобладают риновирусы и составляют 23,3%», – прокомментировали в ведомстве.
Ранее сообщалось, что в Россию завезли лихорадку чикунгунья.



