Не мягкое падение на попу: донской врач рассказала, чем опасны катки для детей

Ростовская область, 29 декабря 2024. DON24.RU. Даже крытые катки, оборудованные по всем нормам безопасности, представляют серьезную опасность для детей, считает заведующая ортопедическим отделением № 1 Центра ортопедии клиники РостГМУ, доктор медицинских наук Анна Алабут.

«На катке – как на дорогах: у всех есть права, все сдавали экзамены, знают, что может произойти при нарушении правил, но обязательно найдется кто-то самый «крутой», которому правила безопасности не указ. Родители, если они сами не катаются на коньках вместе с ребенком, обязательно должны держать его в поле зрения, стоять у бортика и анализировать «ледовую обстановку». Случается, на лед выходит компания ребят и девочек, которые отлично катаются и хотят продемонстрировать свое умение: крутые развороты на скорости могут создать настоящую аварийную ситуацию, в которой пострадает более слабый», – рассказала Анна Алабут ИА «ДОН 24».

По ее словам, опасным является падение ребенка на попу. Несмотря на то, что это место мягкое, при сильном толчке страдает копчик ребенка, в будущем это может доставить массу проблем.

Она добавила, что если ребенка случайно толкнет на льду кто-то взрослый, то он также может получить травмы коленных суставов, стопы, растянуть или порвать связки. По мнению врача, следить за несовершеннолетним и предотвращать эти травмы должен родитель.

Ранее в Ростове закрылся единственный в городе каток под открытым небом.

Дзен

В Ростове откроется детская больница с высокотехнологичным оборудованием

Ростовская область, 11 июня 2025. DON24.RU. Глава региона Юрий Слюсарь побывал в ростовском детском комплексе клинико-диагностического центра «Здоровье», сообщается на сайте донского правительства.

Лечебное учреждение площадью 3500 кв. м, расположенное в центре донской столицы, полностью обновлено и примет первых маленьких пациентов уже 16 июня. Здесь начнет работу поликлиническое отделение на 250 посещений в смену и стационар на 94 койки.

«Объект важный и нужный, сдан на год раньше намеченного срока. За счет областных средств здесь проведена масштабная реконструкция: капитальный ремонт всех зданий, полная замена оборудования. На его закупку мы направили почти полмиллиарда рублей», – отметил Юрий Слюсарь.

Уникальность проекта заключается в сочетании применения высокотехнологичного диагностического, лечебного, реабилитационного медицинского оборудования и современных методик лечения. Это позволяет в короткие сроки установить диагноз, провести терапию и реабилитацию.

Больница, единственная на юге России, оснащена специализированной палатой для кетодиеты (кетогенной диеты) детей, больных эпилепсией, высокоградиентным магнитно-резонансным томографом мощностью 3 Тесла, анализирующим клетки мозга. Вся медицинская помощь будет доступна маленьким пациентам бесплатно по программе обязательного медицинского страхования. В корпусах и палатах созданы игровые комнаты, детские площадки, интерактивные развлечения, бытовые условия для маленьких пациентов и их родителей.

Юрий Слюсарь ознакомился также и с ходом капитального ремонта Ростовской городской больницы № 4. Подрядчик пообещал завершить первую очередь работ в поликлинике к концу этого года. В перспективе – масштабная реконструкция стационара.

Дзен
Лента новостей