Менее получаса: ученые выяснили, сколько времени коронавирус сохраняет способность к заражению

Ростовская область, 12 января 2022. DON24.RU. Частицы нового коронавируса, попавшие в воздух из организма больного человека, в течение 20 минут теряют 90% способности к заражению. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследования ученых Бристольского университета.

«Это означает, что, посещая паб с друзьями, я главным образом рискую заразить друзей или заразиться от них, а не от кого-то, кто находится на противоположном конце комнаты... Я не говорю, что такого не происходит, но по-прежнему считаю, что риск заражения наиболее высок, когда вы находитесь с кем-то рядом. Когда вы отходите подальше, концентрация аэрозоля уменьшается, а кроме того, вирус становится менее заразным из-за потери способности к инфицированию с течением времени», – приводит источник слова  руководителя исследования профессора Джонатана Рида.

Он подчеркнул, что ношение масок и соблюдение дистанции существенно снижают риск заражения.

Исследователи проводили опыты с тремя штаммами ковида, но «омикрон» в их число не вошел. Выяснить особенности передачи этого варианта вируса ученые планируют в ближайшее время.

Кстати, американские ученые проводят испытания вакцины от ковида, которую получают из яиц. Медики всего мира уверены, что вакцинация позволяет избежать тяжелого течения болезни и ее осложнений.

Напомним, российская назальная вакцина от ковида поступит в продажу в ближайшие месяцы.

Как отмечают медики, вакцинация — единственный способ, который существенно снижает риск заражения ковидом, а также помогает  избежать тяжелого течения заболевания. 

 

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

В Ростовской области заблокировали 83 объявления о продаже лекарств для печени

Ростовская область, 20 февраля 2026, DON24.RU. Территориальный орган Росздравнадзора по Ростовской области выявил и заблокировал 83 объявления о незаконной продаже лекарственных препаратов. Мониторинг проводился в течение двух недель в различных группах и сообществах социальных сетей. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Среди лжеаптекарей в этот раз популярность получили препараты для лечения печени Урсосан и Урсофальк. При этом иногда стоимость в интернете превышала аптечную в несколько раз», – пишет источник. 

В Росздравнадзоре напомнили об опасности покупки лекарств вне специализированных учреждений.

Ранее аптеку в Ростове оштрафовали за отсутствие жизненно важных лекарств.

Дзен
Лента новостей