Панорама жизни: в Ростове открылась выставка «Дон казачий»

Ростовская область, 10 января 2025. DON24.RU. Сегодня в Ростове в «Шолохов-центре» открылась выставка «Дон казачий», посетить ее можно будет до 16 февраля. Она примечательна работами народного художника России Бориса Спорыхина, потомка старинного казачьего рода, получившего образование в Ростовском училище им. М. Б. Грекова и в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова. Об этом сообщает Правительство Ростовской области.

«Выставка представляет собой панораму жизни на Дону. В центре внимания – уникальные экспонаты, которые знакомят с бытом и обычаями казаков. Также экспозиция включает в себя серию иллюстраций Юрия Реброва к знаменитому роману «Тихий Дон», – пишет источник.

Предметы, документы и картины, представленные на выставке, привезены из фондов Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова «Тихий Дон» и Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника. Полотна Бориса Спорыхина – из частной коллекции.

«Выставка предназначена для всех, кто интересуется культурой донского региона. Замечательно, что наши музеи и частные коллекционеры объединяются, чтобы через искусство раскрывать значимую тему историко-культурной памяти. Приглашаю жителей и гостей города обязательно посетить экспозицию. Это огромное удовольствие», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. 

Ранее сообщалось, что работы-невидимки «сибирского Левши» представили в Волгодонском музее.

Поддержка фронта, образование, спартакиада: на Дону подвели казачьи итоги года
Читайте также:
Поддержка фронта, образование, спартакиада: на Дону подвели казачьи итоги года
26.12.2024

Дзен

Школьники и студенты Дона представили 246 видео на конкурс в честь защитников Отечества

Ростовская область, 13 марта 2025. DON24.RU. В Ростовской области подведены итоги конкурса видеороликов, посвященного Дню защитника Отечества. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

В преддверии праздника донские школьники и студенты ссузов брали интервью у ветеранов Великой Отечественной войны, участников и ветеранов боевых действий, сотрудников правоохранительных органов и силовых структур.

«Конкурс проходит уже второй год и за это время подтвердил свою востребованность. Видеоформат близок и понятен детям и подросткам: так они не только собирают бесценную историческую правду о Великой Отечественной войне, но и делятся ею со своими сверстниками», – рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Всего на конкурс в этом году участники прислали 246 видеороликов, шесть из которых признаны лучшими.

Среди работ, отмеченных дипломом Гран-при, есть и те, которые особенно трогают душу. Одна из них – интервью, которое ученица школы № 1 Веселовского района взяла у ветерана Великой Отечественной войны Павла Александровича Кузнецова.

В 1944 году, когда Павел узнал о смерти отца, он решил отправиться на фронт добровольцем. Он стал участником последнего военного призыва. Его направили в зенитно-артиллерийские части, и он служил в зенитно-артиллерийском полку № 1088. Во время войны он охранял железнодорожные мосты на реках Днепр, Норов и Висла.

Сейчас Павел Александрович активно занимается общественной деятельностью. Он входит в совет старейшин Веселовского казачьего юрта и совет ветеранов войны. Несмотря на свой возраст – Павлу Александровичу 97 лет, – он активно работает с молодежью.

Дипломами Гран-при за лучший сценарий и лучшую операторскую работу награждены медиацентры Шахтинской школы № 14 и Песчанокопской школы № 1. Первое место заняли учащиеся юридической гимназии № 9 г. Ростова-на-Дону и Донского строительного колледжа из Новочеркасска.

Дзен
Лента новостей