Известные врачи предложили противникам вакцинации от ковида пройти по красным зонам
Ростовская область, 24 ноября 2021. DON24.RU. Несколько известных российских врачей опубликовали открытое письмо, посвященное противникам вакцинации от коронавируса. Об этом пишет РИА Новости, приводя текст документа.
В числе адресатов обращения оказались и такие публичные деятели, как лидер КПРФ Геннадий Зюганов, председатель «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, а также артисты Мария Шукшина, Егор Бероев, Оскар Кучера, Екатерина Лель и Юрий Лоза.
«Нам известна ваша позиция по поводу вакцинации граждан России от COVID-19. Мы все сейчас немного заняты, и вы, наверное, догадываетесь, чем. Однако учитывая то, сколько людей вас читают, слушают и прислушиваются к вам, мы найдем время для того, чтобы провести вас по красным зонам, реанимациям и патологоанатомическим отделениям наших больниц. Может быть, после этого вы измените свою позицию и меньше людей будет умирать», – написали врачи.
Под обращением подписались 11 медицинских специалистов. В их числе главврач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко, главврач больницы № 52 Марьяна Лысенко, главврач городской клинической больницы № 15 имени Филатова Валерий Вечорко, главврач городской клинической больницы № 67 имени Ворохобова Андрей Шкода, главврач клинической инфекционной больницы имени Боткина в Санкт-Петербурге Денис Гусев.
Накануне в Минздраве сказали, сколько пожилых россиян привилось от коронавируса.
Аналитики: Интерес дончан к лекарствам от ожирения вырос в 2 раза
Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. Интерес дончан к лекарствам от ожирения вырос в 2,2 раза в январе – октябре 2025 года по сравнению с тем же периодом 2024 года. Об этом «Ведомости Юг» сообщают со ссылкой на аналитиков компании DSM Group.
В 2024 году за те же 10 месяцев в аптеках продали 82,5 тыс. таких препаратов, а в 2025 году – 181,9 тыс. Суммарно жители Ростовской области потратили на них 1 млрд рублей (в 2024 году – 378,8 млн рублей, в 2023 году – 202,1 млн рублей).
«Лидером продаж в регионе стал препарат «Семавик», на который пришлось 38,2% рынка в денежном выражении. На втором месте – «Велгия» с долей 13,5%, на третьем – «Квинсента» (13,2%)», – пишет источник.
Доля импортных лекарств при этом составляет всего 0,7%.
Ранее сообщалось, что после новогодних праздников на Дону зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.


