В Азове спустили на воду понтонный причал для пассажиров «Валдая»
Ростовская область, 30 июля 2024. DON24.RU. Сегодня в Азове установили понтонный причал, предназначенный для швартовки пассажирских скоростных судов «Валдай 45Р» и «Метеор 120Р».
На месте побывал фотокорреспондент ИА «ДОН 24» Никита Юдин.
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Современные плавучие понтоны, которые спроектировали и построили на донских предприятиях, установили в Ростове и Азове с разницей в несколько дней.
«На причале есть урны для мусора, спасательные круги и как минимум шесть камер видеонаблюдения. Также установлены приспособления для тушения пожара, в том числе контейнеры с песком. Кроме того, имеются запасные веревки и новые мобильные трапы, которые позволяют безопасно подойти к причалу и затем подняться на судно. Охрана досматривает пассажиров при входе», – рассказал Никита Юдин.
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Как сообщили в министерстве транспорта Ростовской области, длина причала – 30 м, а ширина – 5 м.
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»
В Ростовской области перевозки пассажиров на «Валдае» начались с 31 марта этого года.
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Сейчас жители Ростовской области и туристы могут воспользоваться рейсами по маршрутам: Ростов-на-Дону – Азов – Ростов-на-Дону и Ростов-на-Дону – ст. Багаевская – Семикаракорск – ст. Багаевская – Ростов-на-Дону.
Видео: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Ранее сообщалось, что в Ростовской области на «Валдае» прокатились более 10 тыс. человек.
Аксайский обход Ростова бьет рекорды трафика
Ростовская область, 17 июня 2025. DON24.RU. Обход Ростова на трассе М-4 «Дон» побил рекорды трафика, информирует госкомпания «Автодор».
«С момента открытия новых скоростных участков федеральной трассы М-4 «Дон» – обхода Ростова-на-Дону (обход Аксая) зафиксировано более 13 млн проездов», – пишет источник.
Среднесуточный трафик составляет около 20 тыс. транспортных средств, а пиковая нагрузка традиционно приходится на летние месяцы. Абсолютный максимум был зафиксирован в августе 2024 года – около 1,4 млн проездов за месяц. В 2025 году интенсивный рост потока отмечен уже с апреля.
Новый обход введен в эксплуатацию в июне 2023 года. С его помощью обеспечен более комфортный путь к черноморскому побережью – особенно в высокий туристический сезон, когда поток транспорта возрастает в три-четыре раза, указали в «Автодоре».