Молодая ростовчанка, доверившись мошенникам, потеряла почти полмиллиона рублей
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Молодая ростовчанка, доверившись мошенникам, потеряла почти полмиллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.
В полицию обратилась 18-летняя местная жительница. Она рассказала, что ей позвонил оператор сотовой компании и под предлогом продления договора с мобильным оператором и срока действия сим-карты убедил назвать четырехзначный код. Далее последовал звонок от лжесотрудника многофункционального центра. Девушке сообщили, что ее личный кабинет взломали и оформили кредит. С целью «помощи» девушку связали с сотрудником банка, далее перевели общение в мессенджер. Ростовчанку убедили перевести все свои личные сбережения на якобы безопасный счет, направив его реквизиты.
После злоумышленники убедили девушку оформить онлайн-кредит в мобильном приложении банка, взять микрозаем и перевести эти средства на мошеннические счета.
«По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», – сообщили в пресс-службе донской полиции.
Полицейские проводят мероприятия, направленные на установление и задержание подозреваемого.
В Новочеркасске задержали подозреваемого в краже перфоратора и сварочного аппарата
Ростовская область, 17 января 2026, DON24.RU. В Новочеркасске задержали подозреваемого в краже перфоратора и сварочного аппарата из чужой хозпостройки. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.
С заявлением о краже в полицию обратился местный житель. В ходе оперативно-разыскных мероприятий правоохранители задержали 29-летнего местного жителя. Выяснилось, что подозреваемый знаком с потерпевшим. Воспользовавшись отсутствием мужчины, злоумышленник пробрался на территорию домовладения и похитил инструменты из незапертой хозпостройки. Похищенное он продал, а деньги успел потратить. Сумма ущерба составила 32 тыс. рублей.
«В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации («Кража»)», – сообщили в пресс-службе донской полиции.



