«Война сильна – любовь сильнее!»: жительница Аксая объединила семьи участников СВО
Ростовская область, 8 апреля 2025. DON24.RU. В рамках проекта «СВОя поддержка» мы рассказываем о людях и объединениях Ростовской области, которые помогают участникам СВО и их семьям.
В Аксае много небезразличных жителей, и одним из них является Анна Коломиец. О работе этой сильной и неравнодушной женщины рассказала директор Дома культуры «Молодежный» города Аксая Нэлли Черноусова.
Фото: из архива объединения «СЕМЬЯ ГЕРОЯ.АКСАЙ»
«С 2022 года Анна Коломиец принимает участие в общественной деятельности, которая направлена на поддержку участников СВО и их семей. «Война сильна – любовь сильнее!» Любовь к своей семье, Родине, людям – именно это главное в деятельности Анны, которая с 2023 года является руководителем штаба Комитета семей воинов Отечества в г. Аксае», – рассказывает Нэлли Черноусова.
Муж Анны – боевой офицер, действующий участник СВО. Она же объединила семьи участников СВО (семьи кадровых военнослужащих, мобилизованных, добровольцев и семьи погибших) Аксайского района. Называется это объединение «СЕМЬЯ ГЕРОЯ.АКСАЙ». Главное его дело: общение, поддержка друг друга, решение различных вопросов. За годы работы объединения все участники стали одной большой семьей.
Фото: из архива объединения «СЕМЬЯ ГЕРОЯ.АКСАЙ»
В объединении занимаются сбором гуманитарной помощи для зоны СВО, в том числе для Курской области, а также для госпиталей, где лечат раненных бойцов. Организовывают акции в поддержку защитников, такие как «Письмо солдату» и «Новогодняя игрушка солдату». Проводят уроки мужества.
Фото: из архива объединения «СЕМЬЯ ГЕРОЯ.АКСАЙ»
Также волонтеры объединения помогают ухаживать за раненными солдатами в госпиталях нашего региона.
Фото: из архива объединения «СЕМЬЯ ГЕРОЯ.АКСАЙ»
С 2023 года в Аксае, при поддержке администрации городского поселения и Дома культуры «Молодежный», действует социальный благотворительный проект «Жена Героя.Аксай», организованный Анной Коломиец.
За три года его существования были созданы и другие проекты, такие как «Папа, я тебя жду», «Семья Героя.Аксай» и «Мы помним.Аксай». Совместно с работниками Дома культуры «Молодежный» проводились выставки проектов и рисунков.
Главная цель этих проектов – поддержка участников СВО и их семей. Также в них рассказывают людям о героях СВО, о том, как сложились судьбы у семей защитников Отечества.
В 2024 году в ДК «Молодежный» прошла презентация книги «СВОИХ НЕ БРОСАЕМ.АКСАЙ», автором которой является Анна Коломиец. Книга стала не только продолжением фотопроектов, она еще и о жителях Аксая. И посвящена простым людям, которые не смогли остаться в стороне, когда нашей стране, нашим воинам потребовалась помощь и поддержка.
Недавно совместно с Общественно полезным благотворительным фондом содействия военнослужащим «НАШ ФРОНТ» Анна Коломиец организовала занятия в ДК «Молодежный» по нейрографике, а также личные беседы с психологом. Владимир и Кристина Давыденко еженедельно оказывают психологическую поддержку семьям бойцов и сопровождают их в данном направлении.
Семьи бойцов СВО неоднократно благодарили ее за все, что она для них делает.
Фото: из архива объединения «СЕМЬЯ ГЕРОЯ.АКСАЙ»
«Искренне выражаю благодарность Анне за все мероприятия по сохранению памяти о погибших ребятах, за поддержку и внимание, организацию вечеров памяти и досуговых мероприятий. Для нас очень важна такая поддержка. Анна – пример для подражания, спасибо!» – поделилась одна из участниц проектов для семей участников СВО.
За все время своей деятельности Анна объединила более 150 семей, с которыми на постоянной основе ведет работу в свободное от службы время. Организовывает досуг: совместные походы в театр драмы, кукольный театр, на футбольные матчи на «Ростов Арене», на концерты Дома культуры «Молодежный» и многое другое.
Более 120 тонн помощи: в Зимовниковском районе действует движение «VСЕ ДЛЯ ФРОНТА»
Ростовская область, 23 апреля 2025. DON24.RU. В рамках проекта «СВОя поддержка» мы рассказываем о людях и объединениях Ростовской области, которые помогают участникам СВО и их семьям.
Фото: архив волонтерского движения «VСЕ ДЛЯ ФРОНТА»
В Зимовниковском районе с ноября 2022 года действует общественное движение «VСЕ ДЛЯ ФРОНТА». Организовал его руководитель штаба волонтеров Анатолий Москаленко, а также соратники Анатолия – Татьяна Панченко и Игорь Бабичев.
По заявкам мобилизованных, контрактников и добровольцев Зимовниковского района и Ростовской области, а также ребят из других регионов России проводится сбор всего необходимого и осуществляется доставка гуманитарной помощи по пяти направлениям: ЛНР, ДНР, Запорожская, Херсонская, Белгородская и Курская области.
Всего с 2022 года сделали более 35 доставок гуманитарного груза общей массой более 120 т.
Доставка начиналась с одного автомобиля «Соболь», затем был автомобиль с прицепом, потом «Газель», и сейчас уже доходит до пяти автомобилей в колонне. В наиболее отдаленные уголки Херсонской области – на автомобиле КАВЗ. Доставка гуманитарной помощи в зону спецоперации происходит адресно, по мере поступления заявок и сбора помощи и не реже одного раза в месяц.
Сбор гуманитарной помощи проводится с помощью неравнодушных жителей Зимовниковского района, предпринимателей, сельхозтоваропроизводителей, сотрудников образования, социального обслуживания, культуры, здравоохранения и многих других.
Фото: архив волонтерского движения «VСЕ ДЛЯ ФРОНТА»
Например, работники районного дворца культуры «Юбилейный» и сельских домов культуры занимаются изготовлением маскировочных сетей и производством окопных свечей. Еще жители района активно участвуют в помощи фронту: пекут пирожки, жарят кур и уток, а также передают бойцам домашние заготовки.
Фото: архив волонтерского движения «VСЕ ДЛЯ ФРОНТА»
«Я и моя команда благодарны многим жителям, и неважно, какой пост и достаток они имеют, но они на постоянной основе помогают фронту, за что ребята, помимо слов благодарности, передают через нас благодарственные письма от командиров», – отметил руководитель штаба Анатолий Москаленко.
Организаторы движения создали группы для работы в WhatsApp и Telegram, в них также состоят неравнодушные, которые активно помогают и регулярно присылают средства.
«Моя коллега с позывным «Мать» на постоянной связи с ребятами со всех направлений, и мы ведем прием заявок, их оформление и отработку по заказам. Также благодаря нашему казначею Юлии и помощнику Светлане Александровне, денежные средства от неравнодушных жителей поступают на счет, и с него производится закупка необходимого», – рассказывает Анатолий Москаленко.
На фронт командой доставляется все необходимое: от запасных частей на автомобили и мотоциклы, тепловизоров, приборов ночного видения, противодронных одеял и другого необходимого для выполнения боевых задач оборудования до носков и нижнего белья. Несколько автомобилей были переданы сельхозтоваропроизводителями.
Кроме того, участники движения собирают в своем музее трофеи из зоны СВО: книги, символику, боеприпасы и беспилотники противника, все то, что может стать частью истории и сохранить память о событиях.