«Война сильна – любовь сильнее!»: жительница Аксая объединила семьи участников СВО
Ростовская область, 8 апреля 2025. DON24.RU. В рамках проекта «СВОя поддержка» мы рассказываем о людях и объединениях Ростовской области, которые помогают участникам СВО и их семьям.
В Аксае много небезразличных жителей, и одним из них является Анна Коломиец. О работе этой сильной и неравнодушной женщины рассказала директор Дома культуры «Молодежный» города Аксая Нэлли Черноусова.

Фото: из архива объединения «СЕМЬЯ ГЕРОЯ.АКСАЙ»
«С 2022 года Анна Коломиец принимает участие в общественной деятельности, которая направлена на поддержку участников СВО и их семей. «Война сильна – любовь сильнее!» Любовь к своей семье, Родине, людям – именно это главное в деятельности Анны, которая с 2023 года является руководителем штаба Комитета семей воинов Отечества в г. Аксае», – рассказывает Нэлли Черноусова.
Муж Анны – боевой офицер, действующий участник СВО. Она же объединила семьи участников СВО (семьи кадровых военнослужащих, мобилизованных, добровольцев и семьи погибших) Аксайского района. Называется это объединение «СЕМЬЯ ГЕРОЯ.АКСАЙ». Главное его дело: общение, поддержка друг друга, решение различных вопросов. За годы работы объединения все участники стали одной большой семьей.

Фото: из архива объединения «СЕМЬЯ ГЕРОЯ.АКСАЙ»
В объединении занимаются сбором гуманитарной помощи для зоны СВО, в том числе для Курской области, а также для госпиталей, где лечат раненных бойцов. Организовывают акции в поддержку защитников, такие как «Письмо солдату» и «Новогодняя игрушка солдату». Проводят уроки мужества.

Фото: из архива объединения «СЕМЬЯ ГЕРОЯ.АКСАЙ»
Также волонтеры объединения помогают ухаживать за раненными солдатами в госпиталях нашего региона.

Фото: из архива объединения «СЕМЬЯ ГЕРОЯ.АКСАЙ»
С 2023 года в Аксае, при поддержке администрации городского поселения и Дома культуры «Молодежный», действует социальный благотворительный проект «Жена Героя.Аксай», организованный Анной Коломиец.
За три года его существования были созданы и другие проекты, такие как «Папа, я тебя жду», «Семья Героя.Аксай» и «Мы помним.Аксай». Совместно с работниками Дома культуры «Молодежный» проводились выставки проектов и рисунков.
Главная цель этих проектов – поддержка участников СВО и их семей. Также в них рассказывают людям о героях СВО, о том, как сложились судьбы у семей защитников Отечества.
В 2024 году в ДК «Молодежный» прошла презентация книги «СВОИХ НЕ БРОСАЕМ.АКСАЙ», автором которой является Анна Коломиец. Книга стала не только продолжением фотопроектов, она еще и о жителях Аксая. И посвящена простым людям, которые не смогли остаться в стороне, когда нашей стране, нашим воинам потребовалась помощь и поддержка.
Недавно совместно с Общественно полезным благотворительным фондом содействия военнослужащим «НАШ ФРОНТ» Анна Коломиец организовала занятия в ДК «Молодежный» по нейрографике, а также личные беседы с психологом. Владимир и Кристина Давыденко еженедельно оказывают психологическую поддержку семьям бойцов и сопровождают их в данном направлении.
Семьи бойцов СВО неоднократно благодарили ее за все, что она для них делает.

Фото: из архива объединения «СЕМЬЯ ГЕРОЯ.АКСАЙ»
«Искренне выражаю благодарность Анне за все мероприятия по сохранению памяти о погибших ребятах, за поддержку и внимание, организацию вечеров памяти и досуговых мероприятий. Для нас очень важна такая поддержка. Анна – пример для подражания, спасибо!» – поделилась одна из участниц проектов для семей участников СВО.
За все время своей деятельности Анна объединила более 150 семей, с которыми на постоянной основе ведет работу в свободное от службы время. Организовывает досуг: совместные походы в театр драмы, кукольный театр, на футбольные матчи на «Ростов Арене», на концерты Дома культуры «Молодежный» и многое другое.
Фонд «Дорога в мирную жизнь» отправил сотню тонн гуманитарных грузов
Ростовская область, 24 сентября 2025, DON24.RU. Благотворительный фонд «Дорога в мирную жизнь», работающий с 2014 года в Каменске-Шахтинском, системно помогает пострадавшим от военных действий. Организация координирует поставки гуманитарной помощи от жертвователей со всей России.
Фонд обеспечивает адресную доставку продуктов, медикаментов, одежды и средств гигиены для беженцев, ополченцев и участников СВО.
«Благодаря четко налаженной логистике и ответственному подходу, «Дорога в мирную жизнь» гарантирует, что ценный груз – продукты питания, медикаменты, теплая одежда, средства личной гигиены – дойдет до адресатов в целости и сохранности», – поделились участники фонда.
Чтобы доноры могли видеть реальные результаты своих пожертвований, члены фонда уделяют особое внимание прозрачности, документируя все этапы доставки с помощью фото- и видеоотчетов.
За годы работы собраны и отправлены сотни тонн грузов, включая медицинское оборудование, детское питание и школьные принадлежности.

Фото: фотоархив благотворительного фонда «Дорога в мирную жизнь»
Деятельность фонда «Дорога в мирную жизнь» не сводится лишь к материальной поддержке. Он также оказывает духовную помощь, вселяя оптимизм в сердца людей, оказавшихся в крайне непростых условиях. Фонд также принимает активное участие в организации и проведении Крестных Ходов и благотворительных концертов, нацеленных на поддержку нуждающихся и укрепление мира.

Фото: фотоархив благотворительного фонда «Дорога в мирную жизнь»
«Дорога в мирную жизнь» также помогает в реабилитации раненых бойцов в ведущих клиниках страны: центр Илизарова, глазная клиника Федорова, госпиталь Черноморского флота (Севастополь) и военный госпиталь (Ростов).
Руководит организацией Александр Дородницын. Его жизненный путь, включающий службу на Северном флоте, досрочную демобилизацию по инвалидности II группы, получение звания генерал-майора казачьих войск в 2008 году и успешную карьеру в частном бизнесе, связанном с сельским хозяйством, позволил ему четко понимать проблемы и потребности людей.
Открытие реабилитационного учреждения для добровольцев, первыми вставших на защиту Родины в начале конфликта, является одной из важнейших целей фонда.
Деятельность благотворительного фонда «Дорога в мирную жизнь» служит ярким свидетельством того, как объединение неравнодушных сердец может принести ощутимую поддержку и вернуть надежду тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Это путь к миру, основанный на сострадании, милосердии и вере в лучшее будущее.

Фото: фотоархив благотворительного фонда «Дорога в мирную жизнь»



