Команда Новошахтинска победила в школьной лиге по футболу «Кожаный мяч»

Команда Новошахтинска победила в школьной лиге по футболу «Кожаный мяч»
Фото: администрация Новошахтинска ©

Ростовская область, 31 мая 2022. Новошахтинские футболисты стали победителями школьной лиги «Кожаный мяч», сообщили в городской администрации.

Финал турнира среди команд 2007–2008 годов рождения в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» прошел в Ростове с 26 по 29 мая. Поучаствовать в соревнованиях съехались более 900 команд, в составе которых было зарегистрировано свыше 12 тысяч футболистов.

Главный матч всей лиги состоялся на «Ростов Арене». Первое место заняла команда из Новошахтинска, а вторыми стали игроки ростовской команды. Тройку замкнули футболисты из Цимлянска.

«Награды победителям и призерам соревнований вручили заместитель губернатора Ростовской области А.А. Хохлов и министр по физической культуре и спорту Ростовской области С.Р. Аракелян. Команда новошахтинцев примет участие во Всероссийском финале, который пройдет в Нижегородской области», – сказано в сообщении.

Знаменитый тренер рассказал о подготовке чемпионов в Ростовской области

Ростовская область, 7 июня 2023. DON24.RU. В России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. О роли тренера в воспитании выдающихся спортсменов рассказывает заслуженный тренер России по греко-римской борьбе Арменак Гайбарян.

Уроженец Ростовской области Арменак Гайбарян занимается подготовкой борцов в спортивной школе «Центр олимпийской подготовки №1».

«Я занимаюсь борьбой с 13 лет. Сейчас у меня более 50 лет тренерского стажа. А ведь мог стать архитектором. После школы поступил в художественное училище имени Грекова в Ростове. Проучился там четыре года и рванул на только что открытый архитектурный факультет РИСИ. Друзья меня укоряли: какой из тебя архитектор?! Тогда я все бросил, пошел служить в армию в спортроту. После армии поступил в Ростовский филиал Всесоюзного института физкультуры. Так что учился в трех институтах, окончил один и стал тренером», – говорит он.

В 1978–1980 годах Гайбарян тренировал военнослужащих в спортивном клубе Группы советских войск в Германии.

«За это время наша команда, сборная ГСВГ, впервые стала чемпионом Вооруженных сил СССР. В то время чемпионат Вооруженных сил был как Олимпийские игры. Мы победили сильнейшие команды, представлявшие Северо-Кавказский, Московский, Киевский, Закавказский и другие военные округа. Они считались самыми сильными. Но у нас хорошая команда подобралась, настрой был боевой. Я настроил ребят на победу. И мы выиграли».

После возвращения из ГДР в Ростов Гайбарян стал зампредседателя спортивного общества «Урожай», а затем «Динамо».

«У нас сложился хороший коллектив тренеров и спортсменов. Как-то на соревнованиях по борьбе я обратил внимание на одного парня. Он приехал из Чечни поступать в Москву в сельхозинститут, но провалился и стал пробовать себя в борьбе. Думаю: надо пацану помочь, и устроил его в спортивный интернат в Ростове. Это был будущий четырехкратный чемпион мира по классической борьбе Ислам Дугучиев. Я тренировал его на протяжении 15 лет, он все впитывал как губка», – отметил педагог.

По его словам, в Ростовской области создана эффективная система подготовки борцов.

«Это образ жизни. Греко-римская борьба раньше называлась классической, она имеет давние традиции. Я не знаю других видов спорта в Ростовской области, которые могли бы с ней сравниться. У нас только чемпионов мира подготовлено 15 человек».

Арменак Гайбарян изложил свое тренерское кредо:

«Все мы нацелены на победу. Самое сложное в тренерской работе – найти того человека, который все твои замыслы воплотит в победу. Каждый тренер мечтает, чтобы его воспитанник стал чемпионом. Для меня самый счастливый момент в жизни – когда твой ученик стоит на пьедестале и гимн России играет».