Карпину нужна только победа: кто из футболистов «Ростова» сегодня сыграет за сборную России

Фото: ФК «Ростов» ©

Ростовская область, 11 ноября 2021. DON24.RU. Сборная России по футболу под руководством Валерия Карпина сегодня сыграет с Кипром. В заявке россиян есть два футболиста «Ростова», и шансы обоих на выход в старте резко возросли за последние дни.

Матч Россия – Кипр начнется сегодня в 20:00. В распоряжении Карпина есть два последних капитана донского клуба – защитник Максим Осипенко и опорник Данил Глебов. Если к форме первого могут быть вопросы по последним играм, то нынешний лидер «Ростова» Глебов настолько ярко проявил себя на прошлой неделе, что СМИ тут же начали сватать его в другие клубы.

Напомним, в матче со «Спартаком» Глебов забил красивый гол в конце уже добавленного времени, тем самым принеся своей команде ничью. В последней перед сборами национальных команд игре с «Рубином» капитан «Ростова» преумножил свой успех, оформив гол + пас, а сами «желто-синие» разгромили соперника со счетом 5:1.

Еще один фактор в пользу выбора Глебова – дефицит кадров на позиции в центре поля и перебор «горчичников». Во-первых, травмировался Жемалетдинов, и в игре принять участие он не сможет. Во-вторых, у четверых опорников сборной есть желтые карточки в прошлых матчах, а это значит, что при получении очередного предупреждения сегодня любой из них рискует пропустить главную игру всего отбора – матч с Хорватией.

Киприоты не самая сильная команда в группе отбора на грядущий чемпионат мира в Катаре. Однако на предматчевой конференции Валерий Карпин уточнил, что обороняться Кипр умеет, а это уже предполагает трудности. Тогда может пригодиться и Осипенко, чтобы отодвинуть игру подальше от своих ворот. К тому же Карпин рассказал журналистам, что основной защитник сборной Джикия проводит очень интенсивный отрезок, почти не пропуская матчи, так что можно прибегнуть к ротации, а у Осипенко уже был опыт игры в старте сборной при Карпине. Нельзя забывать и о хорватах, атакующий потенциал которых куда выше кипрского, следовательно Джикия будет нужнее 14 ноября.

Сейчас Россия идет первой в своей группе, Хорватия отстает на два очка. Это значит, что матч с Кипром нужно выигрывать обязательно. В таком случае в игре с хорватами, при условии их победы над Мальтой, России хватит и ничьей для выхода на главный турнир мирового футбола.

В целом шансы на выход в старте есть у обоих игроков «Ростова». Если учесть, что сборная Карпина заигрывает тех, кто находится в хорошей форме здесь и сейчас, основной кандидат – Глебов. Он еще ни разу не выходил на поле в футболке взрослой сборной, но когда, если не сегодня, лучший для этого день?

Также недавно началось активное обсуждение, сыграют ли ростовские гандболистки на чемпионате мира.

Губернатор: На Дону в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2023 году около 900 человек приняли участие в спортивных и физкультурных мероприятиях. Всего в регионе прошло более 15 тысяч таких мероприятий. Об этом рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев во время отчета о деятельности правительства за 2023 год.

По словам главы региона, Ростовская область находится на шестом месте в стране по количеству действующих спортивных объектов – их в регионе больше 11 тысяч.

«В 2023 году открыли еще 48 новых спортивных сооружений, в том числе 10 – за счет внебюджетных инвестиций», – отметил губернатор.

Василий Голубев также рассказал, что донские спортсмены в прошлом году завоевали почти 4500 медалей на всероссийских и международных соревнованиях. В сборные команды страны были включены 595 спортсменов из Ростовской области.