«Ростов» с кулаками: рекордный разгром «Рубина», или Тернистый путь к футбольным вершинам

Ростовская область, 8 ноября 2021. DON24.RU. Ростовская команда разгромила «Рубин» на своем поле, обеспечила подъем с опасной позиции в низине таблицы и установила рекорд, который держался со времен «Ростсельмаша». Со всех сторон игру рассмотрели корреспонденты ИА «ДОН 24».

Компания старых друзей

Вчера на поле заполненной «Ростов Арены» выходили те, кто о казанском клубе знает не понаслышке: Байрамян и Полоз играли за «Рубин» в недавнем прошлом, а нынешний главный тренер «Ростова» Виталий Кафанов отдал татарстанской команде больше 10 лет карьеры. К тому же Алмквист и Хакшабанович тоже играли за один клуб до перехода в РПЛ – «Норрчеппинг».

И в «Рубине» по-прежнему остаются известные ростовскому болельщику футболисты – Александр Зуев вчера в игре не поучаствовал, но на поле перед матчем вышел и парой слов с бывшими одноклубниками (по обеим командам) перекинулся.

Старые друзья до вчерашнего дня выдавали не один захватывающий матч, даже прошлогодняя победа «Ростова» со счетом 4:2 в гостях чего стоит, но такого, как вчера, в новой истории чемпионатов России между ними, пожалуй, еще не случалось.

Яркий дебют

Реактивный старт игры раззадорил и команды, и болельщиков. Решение пересадить зрителей «Ростов Арены» с верхних ярусов на середину сыграло на руку звуковой поддержке: фаны собрались вместе и каждый момент встречали громко и эмоционально.

Подходы создавались с обеих сторон, но на первых порах с небольшим преимуществом шел «Рубин». Гости спокойнее выходили в атаку, планомерно создавали моменты и старались посадить ростовчан в своей штрафной. Они даже забили первыми, и нельзя сказать, что случайный гол, но успокоить им игру у них в итоге так и не получилось. А счастье было так возможно...

Ростовской команде не хватало прежнего Байрамяна. Травма не дала ему закрепиться в основе на старте сезона, а тренерская чехарда и вовсе тасовала игроков бессистемно и местами сумбурно. Но при Тедееве, а теперь уже Кафанове Хорен прочно встал в основу «Ростова», и за этим последовал результат. Армянский талисман и сравнял счет, юрко пробравшись в штрафную и замкнув прострел с фланга, а затем показал сердечко из пальцев верхней трибуне, где голу рукоплескала вся его семья.

Первый тайм подходил к концу, а заряженный «Ростов» будто не хотел уходить с поля.

Россыпь голов

Второй тайм «Ростова» с «Рубином» можно вставлять в футбольные учебники: прессинг, отборы, перехваты, выбор позиций и, самое главное, завершения атак «желто-синие» показали практически безупречно. Хронология игры после перерыва говорит сама за себя:

Подкараулили. Дюпин выдал пас на Соу, тот пробил, а на добивание успел Полоз. 50-я минута, «Ростов» выходит вперед.

Убежали. Через левый фланг подключился скоростной Алмквист. Байрамян заметил шведа, выкатил пас на ход, а тот низом переиграл вратаря соперников. 55-я минута, «Ростов» ведет в два мяча.

Выгрызли. Снова Алмквист зацепился за мяч на фланге, потерял его после перехвата, но в отбор активно пошел капитан ростовчан Глебов. Выбив мяч из ног защитника, он покатил его на Соу, который не ошибся с ударом. 65-я минута, «Рубин» пропускает четвертый.

Додавили. Под конец встречи обе команды могли забить еще, как минимум, по паре раз. Но свежий Фольмер прошел по больному месту оборонцев на левом фланге, прострелил, а пробил Сухомлинов. Удар только покачал перекладину, но на подборе и добивании вновь оказался «желто-синий» – Глебов по-капитански снял вопрос об исходе встречи. 82-я минута, «Ростов» ставит точку пятым забитым голом.

Рекорды и серии

Кроме того, что команда из Ростова-на-Дону заработала три важнейших очка, поднялась на три позиции в турнирной таблице и забила пять мячей, она еще и установила рекорд: с 1996 года (тогда это еще был «Ростсельмаш») «желто-синие» не забивали в 12 играх подряд, а матч с «Рубином» стал 13-м. Не удалось забить «Ростову» в нынешнем розыгрыше РПЛ лишь однажды – в первом туре против «Динамо».

Три матча в чемпионате «Ростов» не проигрывает: разгромные 4:0 с «Арсеналом» и шедевр Глебова в концовке мачта со «Спартаком», принесший ничью. Было и поражение от «Торпедо», но в Кубке России, где ростовчанам уже ничего не светило. Выглядит так, будто команда проснулась после томной раскачки и теперь готова к более серьезным вызовам. Следующий матч – домашняя игра с «Уфой», а значит, и шансы на победу вновь есть.

«Ошарашенный» Слуцкий и «куражный» Кафанов

«Сегодня у нас были и вдохновение, и кураж», – рассказал наставник «желто-синих» Виталий Кафанов после матча. Казалось бы, разгром был очевиден и противопоставить ему было нечего, но вот главный тренер «Рубина» с этим оказался не согласен.

«Странный матч. Бывали крупные поражения, но это одно из самых странных. Такого доминирования на такой счет у «Ростова» не было. Ошарашен происшедшим», – поделился впечатлениями Леонид Слуцкий.

Это можно понять, ведь первый тайм не предвещал казанцам беды. Попади Кварацхелия в девятку на 38-й минуте, и кто знает, каким бы оказался финальный счет. Однако «Ростов» победил, и сделал это очень красиво.

На вопрос, преодолел ли «Ростов» тот кризис, в котором он был в первой трети сезона, Кафанов ответил осторожно: «Скажем так, начинает преодолевать». Пожалуй, именно таких начинаний и ждут донские болельщики.

Напомним, для предстоящих игр с Кипром и Хорватией Карпин включил Глебова и Осипенко в окончательную заявку сборной России по футболу.

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.