Карпин против Слуцкого: пять причин посмотреть матч «Ростов» – «Рубин»

Фото: ФК «Ростов» ©

Ростовская область, 7 апреля 2021. DON24.RU. В ближайшую субботу, 10 апреля, ФК «Ростов» примет на своем поле «Рубин». Противостояние ростовчан и казанцев претендует на звание «Матч тура» в РПЛ наравне с игрой «Спартак» – «Локомотив» и обещает горячий и захватывающий футбол.

Первая причина – положение в таблице

Субботним вечером на «Ростов Арене» в поединке сойдутся два боевитых коллектива, каждый из которых претендует на место в пятерке лидеров чемпионата России. «Рубин» всего на три очка опережает донской клуб, однако серия последних игр у команды из Татарстана смотрится гораздо увереннее: в пяти сыгранных матчах «Рубин» набрал 12 очков, проиграв лишь однажды. Ростовчане такой статистикой похвастаться не могут, ведь у них, напротив, за пять последних матчей только одна победа и всего пять набранных очков.

Фото: «Яндекс»

Турнирное положение – огромный стимул изменить представление о предматчевых раскладах. И пускай на данный момент фаворитами смотрятся казанцы, последний матч «Ростова» со «Спартаком» показал: ростовские футболисты никому не отдадут победу без боя. А если команде с берегов Дона все же удастся победить в субботнем матче, она обойдет соперника в таблице и приблизится к заветной зоне еврокубков.

Вторая причина – тренерское противостояние

Валерий Карпин не может похвастаться столь же богатым тренерским опытом, что есть у Леонида Слуцкого. За плечами у нынешнего главного тренера «Рубина» три победы в чемпионате, по две – в Кубке и Суперкубке России, а также год у руля национальной сборной России. Карпин же больших успехов на тренерском посту еще не добился, но его «Ростов» уже прочно закрепился в верхней части таблицы и с заметной регулярностью обескураживает предполагаемых лидеров.

Фото: ФК «Ростов»

Однако опыт не всегда решает исход одного конкретного поединка. И хотя «Рубин» сейчас на подъеме, у Валерия Карпина всегда есть свое видение происходящего. В нынешнем сезоне «Ростов» уже обыгрывал команду Слуцкого на их поле, и выглядело это практически без шансов для соперников дончан. Как будет в этот раз, предсказать тяжело – в стане «желто-синих» с тех пор многое поменялось, появился забивной нападающий Али Соу. Но в очередной раз понаблюдать за противостоянием Карпин – Слуцкий будет невероятно увлекательно.

Фото: ФК «Рубин»

Третья причина – место и время матча

Игра между двумя борющимися за верхушку командами состоится субботним вечером на левом берегу Дона. Если прибавить к этому недавнее ослабление ограничений и увеличение максимальной вместимости донских стадионов до 75%, можно сказать сразу – на трибунах «Ростов Арены» будет эпическое шоу. Состоится ли такое же шоу на поле – вопрос, но, как правило, поддержка ростовчан гонит команду вперед даже в самых тяжелых условиях. 10 апреля в Ростове синоптики прогнозируют теплый день и безветренный вечер. Что может быть лучше для игры в футбол?

Фото: ФК «Ростов»

Четвертая причина – выбор игроков

Текущий сезон РПЛ показывает: что в стане «Ростова», что в «Рубине» есть хорошие футболисты, способные выполнять разные задачи. Сбалансированная игра в обороне и уверенные резкие выпады в атаку – это то, что объединяет два спортивных коллектива. Чтобы объяснить это, обратимся к персоналиям атакующих.

Среди казанцев на сегодняшний день ярче всех выделяется игрок молодежной сборной России Денис Макаров. 22-летний полузащитник забил победный гол лидеру чемпионата «Зениту», а уже в следующем матче вновь поразил вратаря, но уже «Уфы». Как в первом, так и во втором случае голы вышли – загляденье. Питерской команде Макаров забил после сумасшедшего дриблинга у штрафной, а уфимцам – дальним прицельным выстрелом в угол.

Фото: ФК «Рубин»

Многие болельщики «Ростова» отметят среди прочих в своей любимой команде Матиаса Норманна. Норвежец и правда показывает невероятное техническое оснащение, видение поля и умение выбрать позицию. Однако в последних матчах ярче всех блещет именно новичок команды – Али Соу. Гамбиец тоже недавно забивал «Зениту», и даже дважды. А в победном матче с «Ротором» Соу даже после незабитого пенальти смог-таки реабилитироваться и вколотить мяч в сетку. Голом он отличился и в скандальном матче с «Химками». Напомним, тот мяч отменили по ошибке, которую вскоре признал судейский комитет.

Фото: ФК «Ростов»

Пятая причина – след прошлых встреч

«Ростов» на прошлой неделе сошелся в битве со «Спартаком». Как это обычно бывает, на игру с «красно-белыми» Валерий Карпин настраивает свою команду по-особенному. Матч выдался напряженным, ростовчане даже отыгрались со счетом 0:1 и вели к перерыву, но пропустили под самый конец тайма, а во втором «Спартак» дожал и выгрыз три очка зубами.

Казанцы в предыдущем туре буднично обыграли «Сочи» со счетом 1:0. На домашнем стадионе «Рубин» контролировал игру, то и дело создавая опасные моменты, но реализация подводила. В конце концов еще один яркий футболист казанского клуба Хвича Кварацхелия довел атаку до удара, который установил окончательный счет.

Два разных соперника, два разных матча и два разных исхода. Недовольный и злой «Ростов» поджидает у себя дома расслабленный и самоуверенный «Рубин». Как закончится эта встреча, узнаем уже совсем скоро, но посмотреть ее – куда важнее и интереснее, чем узнать результат.

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.