Качели с видом на Дон: «Ростову» не хватило сил дожать «Уфу»

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / ГУП РО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 22 ноября 2021. DON24.RU. ФК «Ростов» сыграл вничью с «Уфой» и не смог подняться выше в турнирной таблице РПЛ.

За время паузы на матчи сборных, на которые выезжали и ключевые игроки «Ростова», понемногу растерялся боевой настрой, оставшийся со встречи с казанским «Рубином». «Уфа» в нынешнем сезоне выступает даже хуже, чем провалившие его дебют ростовчане, но вчера клуб из Башкортостана приехал с явным намерением забрать у «Ростова» очки и обогнать его в таблице.

Когда на табло загорелась 15-я минута, в ворота «желто-синих» влетел первый мяч. Забил тот, от кого больше всех ждали, – лучший бомбардир «Уфы» и всего чемпионата Агаларов. В растерянности оказалась, пожалуй, только защита хозяев: в сезоне Агаларов забивал разные мячи, но чтоб настолько простые, такое бывает нечасто.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / ГУП РО «Дон-медиа»

Пропустив неожиданно легкий для соперников гол, «Ростов» ринулся вперед. Начали создаваться моменты, появились удары, активность шла через левый фланг с Поярковым, Байрамяном и Алмквистом. В одной из атак ростовчане заработали угловой, а после его подачи тот же Агаларов сыграл рукой в своей штрафной, предоставив противнику лучший шанс забить – пенальти. Хладнокровно и буднично Полоз перехитрил Беленова, разведя мяч и голкипера по разным углам, и сравнял счет.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / ГУП РО «Дон-медиа»

Первый тайм закончился в динамическом равновесии: «качели» продолжали переваливаться с одной стороны на другую, но до реализации дело не доходило. При этом «Ростов» за счет домашних трибун смотрелся несколько увереннее и на вторую половину встречи выходил с четкой установкой взять три очка.

У «Уфы» на этот счет были другие планы. Не прошло и 10 минут после начала второго тайма, как защитник «Ростова» Хаджикадунич крайне неловким движением уложил Агаларова на газон и получил «горчичник». Все бы ничего, да только нарушение было прямо у своих ворот, и судья указал на точку. Одиннадцатиметровый удар вывел «Уфу» вперед, закрепив за нападающим звание лучшего голеадора турнира.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / ГУП РО «Дон-медиа»

Тот, кто пристально следит за «Ростовом» хотя бы с начала нынешнего сезона, смело назовет фамилию игрока, который своей игрой может буквально вытаскивать провальные отрезки и целые матчи. Многообразием таких футболистов команда не блещет, поэтому швед Алмквист – чуть ли не единственный кандидат на это звание. Именно он, подобно бульдозеру, распахал всю бровку в игре с «Рубином» и забил последний гол во вчерашнем матче. Молодой Сухомлинов точно сыграл в отборе, а затем длинным выносом нашел стремительного шведа на чужой половине поля. Тот сделал два касания, а третьим без шансов для вратаря сравнял счет.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / ГУП РО «Дон-медиа»

Перестановки в игре добавили сумбура, а в последующие полчаса не было даже явных моментов. Прессинг «Уфы» ослаб, «качели» застыли, а активность Алмквиста в какой-то момент стала единственным оружием ростовчан. Вышедший на замену Комличенко мог закрывать вопрос о победителе матча, но после отраженного вратарем удара шведа не смог попасть в полупустые ворота метров с трех. Встреча так и закончилась со счетом 2:2, а Алмквиста эксперт Игорь Гамула признал лучшим игроком встречи.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / ГУП РО «Дон-медиа»

«Игра получилась такой же, как и наши последние матчи. Было много борьбы, а вот моментов и у тех, и у других ворот немного. При этом в игре забито четыре мяча, два из них нами отыграно. Могли в конце и победный забить конечно. Ничья закономерна. Я думаю, что «Ростов» больше потерял, потому что мы играли дома с нашим прямым конкурентом по таблице. В данной ситуации идет борьба за выживание. Нам позарез нужна была эта победа», – рассказал после матча главный тренер донской команды Виталий Кафанов.

Упустив возможность дотянуться до «Спартака», «Ростов» так и остался на 11-й строчке с 17 очками. Позади именно «Уфа», у которой на два очка меньше. Это значит, что при поражении ростовчан и победе уфимцев в следующем матче команды поменяются местами в таблице, где и так очень высокая плотность.

Следующий матч «Ростов» сыграет 27 ноября, ему предстоит непростой вылет в Грозный для встречи с местным «Ахматом». Это будет матч – проверка на прочность перед последующей бойней с лидером чемпионата – «Зенитом».

Напомним, на прошлой неделе Александр Гацкан стал тренером академии ФК «Ростов».

Новый комплекс вошел в состав спортивного кластера на левом берегу Дона

Ростовская область, 12 апреля 2024. DON24.RU. Левобережный спортивный кластер в Ростове пополнился новым объектом, сообщили в правительстве региона.

Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) на гребном канале «Дон» возведен в рамках реализации федерального проекта «Бизнес-спринт». Он и стал частью спортивного кластера Ростова на левом берегу Дона. 

Новый ФОК позволил создать дополнительные условия для учебно-тренировочного процесса более чем 1000 детей. А в свободное от плановых тренировок и соревнований время ФОК доступен для всех любителей спорта.

Кроме того, на территории ФОКа планируется проведение официальных всероссийских и региональных соревнований.

«С 2022 года в Ростовской области реализуется федеральный проект «Бизнес-спринт», в рамках которого до 2026 года должно появиться 15 новых спортивных объектов. На сегодняшний день уже реализовано четыре объекта, один из которых – ФОК на гребном канале, – сообщил заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов. – Теперь у наших юных спортсменов появились дополнительные условия для тренировок и совершенствования уровня подготовки в любое время года».

Отметим, что до конца текущего года в рамках реализации федерального проекта «Бизнес-спринт» планируется завершить строительство шести плавательных бассейнов.