Истинная столица юга: «Ростов» перевернул дерби с «Краснодаром», пропустив рекордно быстрый гол
Ростовская область, 10 октября 2022. DON24.RU. Финалом 12-го тура РПЛ в воскресный вечер стал матч «Ростова» с «Краснодаром» – южное дерби. С верхотуры «Ростов Арены» за рьяной битвой принципиальных соперников и соседей проследил обозреватель ИА «ДОН 24».
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»
На что посягнул Олусегун?
Олакунле Олусегун. Это имя отныне внесено в графу «автор самого быстрого гола в истории РПЛ». Для того чтобы стать рекордсменом, нигерийскому нападающему «Краснодара» понадобилось 8,9 секунды. А поблагодарить он, безусловно, должен капитана «желто-синей» бригады Данила Глебова. Именно ростовский лидер сразу после развода мяча с центра покатил его на Прохина, но слишком слабо. Этим мгновенно и с максимальной эффективностью воспользовался Олусегун: одно касание ему понадобилось, чтобы сделать перехват, второе – чтобы подработать мяч под удар, а третье – чтобы вписать свое имя в книгу рекордов лиги.
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Этим ударом и сам нигериец, и вся команда Александра Старожука посягнули на победу в очередном матче за звание южной столицы. Пропущенный мяч явно стал неожиданностью для ростовчан. Они бросились отыгрывать недоразумение и получили три штрафных с опасных позиций, каждый из которых бывший игрок «быков» Даниил Уткин исполнил отменно.
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Но в расхлябанной дисциплинарно игре «Краснодара» (четыре желтых карточки в первом тайме, включая тренера гостей, половина которых была показана за споры с арбитром) ему приходил на помощь страж ворот Матвей Сафонов. Голкипер российской сборной в первом тайме показал потрясающую игру и сохранил свои ворота запечатанными.
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Чтобы победа пришла, столица должна сгореть
Героические сейвы Сафонова и его уверенная игра на выходе вселяли в одноклубников спокойствие: капитан контролировал ход встречи. «Краснодар» убежал в одну атаку, и мяч с ленточки пришлось выносить Александру Сильянову, который чудом подставил голову в момент удара по пустым воротам. Роман Тугарев имел прекрасный шанс сравнять счет, но после открывания в штрафной он не смог пробить мимо Сафонова.
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Уже на 31-й минуте матча колумбиец Кордоба ушел от преследования Осипенко и Прохина и переиграл Песьякова. Пятью минутами позднее Щетинин получил травму и хозяевам понадобилась замена, без разогрева вышел Миронов. «Ростов» сгорал на глазах, а болельщики местами потянулись к выходам с трибун. Наверняка, они дико пожалели, узнав окончательный счет.
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»
«За счет труда, за счет характера»
«Ростов» сезона 2022/2023 – команда с явным потенциалом и запасом. Играя в свой футбол, каким его видит тренерский штаб Карпина, ростовчане продолжают добиваться результата даже в тяжелых матчах. Так было с «Сочи», с «Торпедо», с «Крыльями Советов» и «Спартаком». Так вышло и в матче с «Краснодаром».
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»
После матча выяснилось, что в перерыве между таймами Карпин обратился к команде с требованием продолжать играть так, как играли первую половину встречи. С трибуны же «Ростов Арены» показалось, что футболисты в желтых футболках перезагрузились за эти 15 минут и увидели все явные бреши в краснодарских построениях.
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Шесть минут прошло с начала второго тайма, и Сильянов вновь головой, но уже в чужой штрафной отправил мяч в державшиеся взаперти ворота гостей. Еще шесть минут – Кайо, который уже «висел» на желтой карточке, получает вторую и уходит с поля за фол на Комличенко в штрафной. С точки точен Полоз, счет 2:2.
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Сравняв цифры на табло, хозяева почувствовали комфорт родного стадиона, который первую половину матча был залит кричалками с гостевого сектора (большей и даже равной поддержки на ростовском стадионе не получала ни одна из команд в нынешнем сезоне). В итоге после двух попаданий в перекладину и штангу мяч в краснодарской штрафной дошел до капитана Глебова. Он зряче сместился к центру, уведя с собой защитника соперника, и пяткой выдал мяч на ход Миронову. Воспитанник «Локо» принял не самое очевидное решение и пробил сходу в ближний угол, где стоял пуленепробиваемый Сафонов. Но именно этого удара хватило, чтобы мяч обидно для Матвея просочился прямо под его рукой за линию ворот. «Ростов» повел в счете за 15 минут до конца матча.
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Были в концовке и штанга ворот «Ростова», которая спасла от ничьей, и выходы Сафонова в чужую штрафную при угловых. Но команда Карпина удержала победный счет и выгрызла всего лишь вторую победу в истории противостояний с соседями из Краснодара. Зато какую! Жаль, что увидеть ее воочию смогли лишь восемь с небольшим тысяч человек, оформивших Fan ID.
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»
«За счет труда, за счет характера, за счет того, что руки не опустили. Вот это все составляющие этой победы, все вместе», – коротко назвал причины успеха своей команды тренер «Ростова» и сборной России.
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»
После победы над «Краснодаром» ростовчане вернулись на уже излюбленную вторую строчку турнирной таблицы. А уже в пятницу к ним в гости приедет «Урал», отчаянно поднимающийся со дна той самой таблицы под руководством нового тренера. Начнется матч с екатеринбургским клубом в 19:30.
Гигантское достижение: кубок «Молота» по футболу в четвертый раз достался «Славянам»
Ростовская область, 24 апреля 2025. DON24.RU. Завершился 81-й розыгрыш футбольного Кубка газеты «Молот». В финале, как и в трех предыдущих турнирах, сошлись «Урожай» (Чертковский район) и «Славяне» (Сальский район).
Встреча старых знакомых
Интересно, что во всех трех предыдущих финалах побеждали «Славяне». При этом нельзя сказать, что у команд есть какая-то гигантская разница в классе. Соперники достойны друг друга, что лишний раз доказал недавний финал Кубка Гетманова — в начале апреля в серии пенальти «Урожай» победил соперников из Сальского района (2:2, в серии пенальти 5:4).
Это лишь добавило матчу интриги. Сразу две команды хотели взять реванш — победитель, как и в любом финале, мог быть только один. Если смотреть на предыдущие результаты Кубка «Молота», то можно было бы назвать фаворитами «Славян», но результат Кубка Гетманова перевернул все с ног на голову.
Тренер «Славян» Артем Зубенко уже после финала признался, что тот результат послужил для его команды дополнительной мотивацией.
Фото Каролины Стрельцовой
Поставили тройку
Почти всю первую половину встречи команды провели в равной борьбе. Они держали защитные порядки, не допуская серьезных ошибок. Казалось, что на перерыв команды уйдут при счете 0:0.
На 43-й минуте счет все же был открыт. После подачи углового мяч в сетку ворот отправил защитник «Славян» Роман Демидов. В раздевалки команды ушли при минимальном преимуществе команды из поселка Гигант — 1:0.
Фото Каролины Стрельцовой
Чтобы сравнять счет, «Урожай» в перерыве наверняка придумал какой-то план на второй тайм, но он превратился в пепел уже в самом начале. Мурат Бекбоев послал мяч в ворота, сделав счет 2:0.
После этого «Урожай» постарался переломить ход встречи. Команда пошла большими силами в атаку и получила третий мяч в свои ворота. На 73-й минуте Денис Збродов установил окончательный итог матча — 3:0.
Фото Сергея Петрова
«Особых корректив после Кубка Гетманова мы не вносили. Просто попросил ребят, чтобы они более трепетно подходили к тем моментам, которые мы создаем. У нас тогда их было достаточно, но реализация хромала», — признался после игры главный тренер «Славян» Артем Зубенко.
Специалист отметил, что его команде противостоял опытный соперник, который мог наказать за любую оплошность. Как отметил Денис Збродов, «Урожай» постарался изменить свой стиль игры, отдал мяч сопернику, но достичь положительного результата команде из Чертковского района это не помогло.
Первый заместитель председателя Федерации футбола Ростовской области Сергей Порядин и Дмитрий Гузь, признанный лучшим игроком в составе команды «Урожай». Фото Сергея Петрова.
«Мы старались контролировать ход матча. Думаю, что его исход закономерен. Не знаю, как долго может продолжаться победная серия, но хотелось бы ее продолжить. Это уже у нас такая традиция. Дай бог, чтобы в следующем году мы и «Урожай» дошли до финала, а там пусть победит сильнейший», — рассказал Артем Зубенко.
Главный редактор газеты «Молот» Каролина Стрельцова вручает статуэтку лучшего игрока матча Исламу Кожаеву из команды «Славяне». Фото Сергея Петрова.
«Славяне» в четвертый раз подряд завоевали трофей. От редакции газеты «Молот», которая входит в состав медиагруппы «Дон-медиа», футболисты обеих команд-финалистов получили медали, грамоты и подарочные сертификаты в спортивный магазин.
После церемонии награждения Денис Збродов признался, что от побед никогда не устаешь, так как они приносят положительные эмоции.