Гандболистки «Ростов-Дона» уступили «Астраханочке» в дебютном матче на новой площадке
Ростовская область, 9 января 2023. DON24.RU. Спортсменки гандбольного клуба «Ростов-Дон» проиграли «Астраханочке» в матче 20-го тура Суперлиги. За памятной игрой с трагичным исходом с бровки наблюдал корреспондент ИА «ДОН 24».

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Принципиальность встречи описывалась просто: команды идут в лидерах турнирной таблицы и борются за вторую строчку. Перед стартовым свистком в активе у ростовчанок после 19 игр было 32 очка при 16 победах, а астраханские гандболистки отставали всего на три очка и имели игру в запасе, идя третьими. Безоговорочным лидером таблицы был и остается ЦСКА, проводящий турнир без поражений.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Сходу завязалась равная и плотная игра, гости не дарили хозяйкам ни пространства, ни шансов, поэтому за четыре минуты до конца первой половины встречи имели преимущество в два гола. Ряд контрвыпадов и грамотных позиционных атак пошатнул лидерство «Астраханочки», и раззадоренный «Ростов-Дон» ушел на перерыв, обыгрывая соперниц со счетом 17:16.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»
В перерыве о захватывающей игре гандболисток на новой для них площадке крытого манежа рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Глава региона отметил равную игру и выразил надежду на ее достойное продолжение.
Второй тайм астраханские гандболистки провели гораздо более эффективно, чем первый: к 52-й минуте счет на табло был 26:30 в их пользу. Даже с учетом резких контратак «Ростов-Дону» не удалось переломить ход этой встречи: хозяйки потерпели свое четвертое поражение в регулярке и позволили оппоненту вплотную приблизиться к своему второму месту, 32:33.

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Впереди у ростовчанок еще четыре встречи, две из которых на выезде. Уже послезавтра, 11 января, им предстоит домашняя игра с «Динамо-Синарой». Начало матча запланировано на 19:00.
На Дону пройдет один из финалов масштабной Спартакиады учащихся России в 2026 году
Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. На Дону пройдет один из финалов XIII летней Спартакиады учащихся России в 2026 году. Об этом пишут на сайте донского правительства.
Решение о проведении финала Спартакиады учащихся по гребному спорту на Дону приняло Министерство спорта РФ, о чем сообщил заместитель губернатора региона Артем Хохлов.
Соревнования пройдут в июле–августе на Гребном канале «Дон», который является одним из крупнейших спортивных объектов юга России, а также тренировочной и соревновательной базой для сильнейших спортсменов региона и страны.
Напомним, что XIII летняя Спартакиада учащихся станет одним из главных всероссийских спортивных событий 2026 года, объединив состязания по 47 видам спорта (35 олимпийским и 12 неолимпийским), 59 дисциплинам. Ее главная цель – повышение уровня подготовленности резерва для сборных команд России и выявление перспективных спортсменов.
Спартакиада включает три этапа: региональные соревнования (в Ростовской области будут «Спортивные юношеские игры Дона»), отборочные соревнования к участию в финале в рамках межрегиональных и всероссийских стартов, а также финалы, которые состоятся с июня по август 2026 года.
Гребной спорт имеет на Дону глубокие традиции: именно здесь начинали свой путь олимпийские чемпионы по академической гребле Николай Спинев и Сергей Федоровцев, призеры Олимпийских игр Евгений Барбаков, Николай Сафронов и Юрий Шуркалов, а также многие другие прославленные спортсмены.



