Группа губернаторского контроля проверила работу на ряде объектов в Азовском районе
Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. Группа губернаторского контроля вместе с замгубернатора Ростовской области – министром транспорта Аленой Беликовой проверила состояние ряда объектов в Азове и Азовском районе. Об этом сообщает областное правительство.
В рабочую программу входил осмотр результатов благоустройства в селе Кулешовка (обновили набережную по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»), в селе Займо-Обрыв (отремонтирован сквер по тому же нацпроекту в 2025 году), контроль состояния инженерных сетей в Азове (в частности, хода работ на коллекторе на улице Мира) и городского Дворца культуры. Замгубернатора отметила, что на последнем объекте необходимо как можно скорее определить источник финансирования для разработки проектно-сметной документации по капремонту.
«Наша задача – не просто контролировать выполнение контрактов, но и видеть конечный результат, который должен ощущать каждый житель. Комплексный подход, когда благоустройство идет параллельно с ремонтом инженерных сетей, позволяет нам повышать качество жизни в муниципалитетах, обеспечивая и комфорт для отдыха и надежность коммунальных систем», – отметила министр транспорта.
Также Алена Беликова лично встретилась с жителями района и города в общественной приемной.
Ранее сообщалось, что в Азове стартовал ярмарочный сезон.
В Ростовской области усилят контроль за киосками, ларьками и палатками
Ростовская область, 14 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области усилят контроль за нестационарной торговлей, а именно киосками, ларьками и палатками. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава региона Юрий Слюсарь.
Меры по усилению контроля обсудили на заседании комиссии по противодействию коррупции.
«Плата за размещение нестационарных объектов торговли (НТО) будет рассчитываться по единой формуле, а места будут разыгрывать на открытых электронных торгах», – сообщил губернатор.
По итогам заседания было решено ввести запрет на субаренду для предотвращения злоупотреблений; установить преференции для ветеранов боевых действий и некоторых других категорий граждан, а также запустить интернет-платформу для проведения торгов и геоинформационную систему (ГИС РО), позволяющую узнать о свободных местах и условиях аренды.
«В 2025 году провели инвентаризацию НТО. Оказалось, что их меньше, чем планировалось (8441 вместо 9593). При этом картина получилась разная: в маленьких населенных пунктах такие точки очень нужны – там люди покупают самое необходимое. А в больших городах киосков слишком много, особенно в исторических районах, из‑за этого улицы выглядят захламленными», – сообщил Юрий Слюсарь.
Сейчас стоит задача сократить число киосков в крупных городах, в первую очередь в Ростове, а также привести к единому виду все торговые объекты.



