Донская спортсменка Юлия Ефимова рассказала, почему не прошла отбор на Олимпиаду‑2024 на дистанции 200 м брассом
Ростовская область, 21 июня 2024. DON24.RU. Донская спортсменка Юлия Ефимова рассказала, почему не прошла отбор на Олимпиаду‑2024 на дистанции 200 м брассом, сообщает «Матч ТВ».
Для того чтобы пройти на Олимпиаду, Ефимовой надо было проплыть дистанцию максимум за 2 мин. 24,63 сек.
«Отвратительно проплыла, за 2.29 (минуты). Не знаю, на что я рассчитывала вообще. Головой понимала, сердцем верила. Надеялась показать где‑то 2.25–2.26 хотя бы после такого перелета в 25 часов», – рассказала Ефимова изданию.
По словам спортсменки, она пришла на заплыв сразу после длительного перелета. При этом предварительного заплыва у них не было.
«Я с утра попросилась проплыть на свободной крайней дорожке, где девчонки плыли «полторашку». А я с ними рядом плыла, чтобы хоть как‑то и что‑то. Ну, вы представьте, вечером прилетела, и на следующий день – 200 м брасс. У меня такого еще не было», – прокомментировала Юлия Ефимова.
Девушка добавила, что сейчас надежда остается на заплыв на 50 и 100 м.
Напомним, что 32-летняя спортсменка стала единственной российской пловчихой, получившей нейтральный статус для участия в Олимпийских играх.
За годы своей спортивной карьеры Ефимова выступала на Олимпиадах в 2008, 2012, 2016 и 2021 годах и завоевала две серебряные и одну бронзовую медали.
Более 100 млн рублей направлено на стипендии спортсменам и тренерам Дона
Ростовская область, 22 января 2026, DON24.RU. На стипендии спортсменам и тренерам в 2025 году в Ростовской области направлено более 100 млн рублей, информирует сайт регионального правительства.
Выплаты стипендий и премий за высокие спортивные результаты по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта осуществляются ежегодно из средств областного бюджета.
Премии выплачиваются спортсменам и их тренерам за каждую завоеванную медаль на различных международных спортивных играх, чемпионатах и первенствах мира и Европы, установление рекордов мира и Европы, чемпионатах России, финальных соревнованиях спартакиад учащихся и молодежи России, Всероссийской спартакиаде сильнейших спортсменов.
Так, в 2025 году за достижение высоких спортивных результатов на Паралимпийских летних играх 2024 года в Париже, чемпионатах России, первенствах мира и Европы, финальных соревнованиях летней Спартакиады молодежи России выплачены стипендии и премии спортсменам и их тренерам на 102,6 млн рублей, в том числе 145 стипендий в объеме 42,6 млн рублей и 280 премий – 60 млн рублей (171 спортсмену и 109 тренерам).
«В 2025 году в составы спортивных сборных команд России по различным видам спорта были включены 584 донских спортсмена. Только на чемпионатах и первенствах Европы и мира в 2025 году спортсменами области завоевано 25 медалей, из которых 12 золотых», – рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Алексей Обвинцев.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.



