Лакомство для животных: в парке «Лога» принимают новогодние деревья

Ростовская область, 9 января 2025. DON24.RU. В парке «Лога» можно сдать елки, сосны и пихты. Об этом в телеграм-канале сообщили сотрудники заведения.

Видео: телеграм-канал парка «Лога»

Новогодние деревья передадут животным. Для многих обитателей это настоящее лакомство.

«Чтобы передать питомцам елочку, нужно обратиться к любому сотруднику парка или оставить ее на входе (арка)», – написали сотрудники парка.

Также в Азове до конца января, с 13-го по 31-е число можно будет сдать натуральные елки и сосны на переработку.  Уточняется, что добытую из дерева щепу используют для подготовки почвы, декорирования и благоустройства города.

Дзен

Самый длинный день и самая короткая ночь в году: приметы на 21 июня

Ростовская область, 20 июня 2025. DON24.RU. Православная церковь 21 июня почитает память великомученика Феодора Стратилата (IV в.) – христианского святого, военачальника, пострадавшего за веру при императоре Лицинии. Согласно житию, он разрушил языческое капище, за что был подвергнут жестоким пыткам и обезглавлен. В народе считался покровителем воинов и защитником от пожаров.

В народе 21 июня называли Федор Колодезник, связано это с тем, что в этот день выбирается место для будущих колодцев. Кроме того, летнее солнцестояние в этом году выпадает на 21 июня. Раньше наши предки отмечали в этот день праздник Ивана Купалы. Позже его перенесли на 7 июля из-за перехода на григорианский календарь. Так языческие традиции переплелись с христианским празднованием дня Иоанна Крестителя.

До сих пор сохранились обряды, связанные с этим событием. Люди устраивают народные гуляния, плетут венки из полевых цветов, собирают лекарственные травы, разжигают костры и прыгают через них. Также они водят хороводы вокруг украшенных мест.

Нельзя 21 июня:

  • оставлять колодцы открытыми, иначе несчастья на себя навлечете;
  • ходить в одежде темного цвета;
  • начинать ссоры – конфликт затянется надолго;
  • спать днем, иначе лень будет одолевать весь год.

Если лягушки громко квакают – к дождю. Алый закат и обилие комаров предвещают жару.

Именины отмечают Василий, Ефрем, Константин, Мелания, Павел, Федор.

Дзен
Лента новостей