Военнопленный рассказал, как ВСУ добивают своих же из минометов
Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Украинские войска целенаправленно добивают своих же солдат, попавших в плен. Об этом рассказал грузинский наемник Гурам Чичинадзе, служивший в ВСУ.
Видеосюжет с показаниями пленного разместил сайт «Политнавигатор».
Чичинадзе входил в состав 115-й бригады ВСУ. Он не собирался сдаваться в плен, но оказался в руках наших военных после неудачного штурма российских позиций.
По его словам, украинские войска начали обстреливать своих же солдат из минометов, хотя Чичинадзе сообщил командованию ВСУ о тяжелом положении наступавших.
«За два с половиной часа 200 «двухсотых» у нас было и 300 «трехсотых».У меня была рация. Я говорю: «Так и так, мы попали в плен, не стреляйте» – «Все, приняли». Я назвал, кто раненный, кто «двухсотый». И как началось. Минометы – то такое. А вот дроны подлетают и скид делают. Те, кто из наших на полу лежали, раненные, их тупо добили. Наши же. А потом, когда нас уже выводили, тех, кто живой остался, подлетела «Баба-яга», что-то скинула, там все сгорело, вместе с пацаном. Добивали, и минометами добивали. Я говорю: «Не стреляйте», а мне в ответ: «Цэ не мы, кто-то другой», – сказал Чичинадзе.
Он также отметил человечное отношение российских солдат к пленным.
«Оружие побросали, у меня ранение уже было. Отношение реально людское было, я не ожидал такого. Не то что от русских, а вообще от военных людей: в тебя стреляют, а ты потом берешь и кормишь этого человека. Отношение вообще отличное было», – добавил пленный.
Юрий Слюсарь наградил лучшие поселения Дона
Ростовская область, 17 апреля 2025. DON24.RU. Лучшие поселения Ростовской области получили почетные награды, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь.
Произошло это на совете муниципальных образований, который был посвящен Дню местного самоуправления. Глава региона вручил дипломы донского правительства победителям областного конкурса.
«После с коллегами обсудили планы развития наших муниципалитетов. Впереди много работы. Большой ее пласт – это решение вопросов, которые ежедневно поступают от жителей: дороги, благоустройство, транспорт, водоснабжение и многое другое. Все эти проблемы будем решать последовательно и вместе. Очень важно слышать людей, которые задают правильные вопросы, и незамедлительно реагировать, находить взвешенные решения», – сказал Юрий Слюсарь.
Одна из приоритетных задач – создание комфортных условий в каждом населенном пункте.
«В этом направлении будем оказывать городам и селам всестороннюю поддержку, чтобы наши семьи могли отдыхать в благоустроенных парках, дети – играть на безопасных площадках и каждый получал качественную медицинскую и иную помощь», – уточнил врио губернатора.
Видео: телеграм-канал Юрия Слюсаря
Особое внимание, по его словам, будет уделяться военным, защищающим Родину.
«Все решения, которые касаются участников СВО и их семей, должны приниматься без проволочек. Кроме того, предложил коллегам в год 80-летия Великой Победы найти возможность лично посетить ветеранов и тружеников тыла, поинтересоваться их самочувствием и помочь в решении бытовых вопросов. Наши жители должны постоянно ощущать внимание и поддержку местной власти», – сказал Юрий Слюсарь.