В конкурентной борьбе прошло предварительное голосование на Дону по выборам в Заксобрание

Ростовская область, 29 мая 2023. DON24.RU. Предварительное голосование за право стать кандидатом на выборах в Законодательное Собрание Ростовской области прошло в конкурентной борьбе. Праймериз проходили с 22 по 28 мая. Что это дало жителям области, рассказывают эксперты на федеральной платформе «Экспертный клуб».

Дина Алборова, глава администрации Матвеево-Курганского района, приводит пример. В районе только в одномандатном округе конкуренция – шесть человек на место.

«И для всех них участие в предварительном голосовании не было легкой прогулкой. Им предстояло подготовить два видеообращения, важно было и встретиться с людьми, рассказать о себе, посетить объекты инфраструктуры, организовать какие-то социальные акции», – рассказывает Дина Алборова.

Она отмечает, что с каждым годом процедура предварительного голосования становится все более интересной для активных и инициативных граждан, которые хотели бы участвовать в выборах и лично участвовать в развитии своих территорий в статусе депутата.

«Мы видим, что среди выдвинувших свои кандидатуры есть как члены «Единой России», так и ее сторонники и беспартийные, представители общественных организаций. Есть действующие депутаты, а есть новички. Вне зависимости от партийного статуса и опыта депутатской работы поддержку партии на выборах получит тот, кого выберут на предварительном голосовании сами избиратели, кого они назовут самым достойным. В этом и есть смысл процедуры, и мы видим, что она проходит в конкурентных условиях», – считает глава Матвеево-Курганского района.

Она добавляет, что предварительное голосование служит не только для отбора кандидатов, но, главное, для постоянного развития партии, привлечения в ее ряды как можно большего числа сторонников, единомышленников, молодых людей, толковых, целеустремленных и неравнодушных. По сути, предварительное голосование стало новым и постоянно действующим лифтом для продвижения новых людей во властные структуры. Такую возможность дает людям только «Единая Россия».

«Единая Россия» – единственная партия, которая уже не первый раз проводит предварительное голосование. С использованием возможностей интернета заметно увеличилась электоральная активность. Только за первый день предварительного голосования этой возможностью воспользовались более 135 тысяч жителей нашей области. Интересно, что в предварительном голосовании 2023 года, кроме уже знакомых кандидатов – действующих депутатов разного уровня, появились новые лица. Это люди, работающие в разных сферах, знающие проблемы и запросы избирателей, как говорится, из первых уст», – считает Владимир Светличный, глава администрации Цимлянского района.

Владимир Светличный подчеркивает, что предварительный отбор существенно повышает шансы кандидатов на победу в предстоящих избирательных кампаниях. А для людей очень важно, что партия интересуется их мнением, и они чувствуют себя непосредственными участниками процесса подготовки к выборам. Эта обратная связь высоко ценится жителями нашего Цимлянского района.

«На всех уровнях власти важно формирование сильной, единой команды. Предварительное голосование – это реальная возможность поддержать тех людей, в которых мы уверены: в их компетенции, честности и готовности работать на благо земляков. Праймериз, помимо всего прочего, демонстрируют крайне важную тенденцию – «Единая Россия» идет по пути демократизации, не замыкается сама в себе, ведет прямой диалог с обществом», – говорит Роман Кураев, глава администрации Донецка Ростовской области.

Татьяна Подольская, завкафедрой международных экономических отношений ЮРИУ РАНХиГС, кандидат экономических наук, доцент, отмечает, что предварительное голосование действительно стало механизмом выдвижения новых лиц и обновления партийных списков.

Эксперт добавляет, что среди кандидатов есть те, кто имеет солидный опыт работы в представительных органах власти региона. Это должно обеспечить баланс между кандидатами, имеющими практический опыт законотворческой работы, и впервые участвующими в выборах, готовыми инициировать новые проекты и направления развития области.

«Появление новых лиц в партийных списках обеспечит выдвижение кандидатов, готовых активно решать актуальные проблемы и задачи», – считает Татьяна Подольская.

Губернатор Голубев выступит с отчетом о работе органов власти

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев выступит с отчетом о результатах деятельности правительства региона за 2023 год.

Выступление состоится сегодня, 18 апреля, на заседании областного Законодательного Собрания.

Прямая видеотрансляция организована на сайтах Правительства и Заксобрания Ростовской области. Выступление начнется в 12:00.