Сенатор: Ростовская область – лидер России по оказанию бесплатной юридической помощи

Ростовская область, 25 марта 2021. DON24.RU. Ростовская область занимает лидирующую позицию в области правовой поддержки населения в России, сообщила сенатор от области Ирина Рукавишникова на научно-практической конференции представителей областного Минюста и Ростовского филиала Всероссийского государственного университета юстиции.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, сенатор от Ростовской области Ирина Рукавишникова и председатель комитета донского парламента по законодательству Александр Косачев выступили перед участниками видеоконференции со вступительным словом.

Ирина Рукавишникова подчеркнула, что Ростовская область занимает лидирующую позицию по оказанию бесплатной юридической помощи и правовому просвещению в России. Среди прочего, огромный вклад в этот успех вносит проект «Правовая помощь онлайн», вышедший на федеральный уровень. Однако, по мнению сенатора, есть целый ряд вопросов, требующих внимания:

«Прежде всего, речь идет о глобальной цифровизации. Для кого-то это проблема, для кого-то удобство, но, в любом случае, это определенный вызов для всех нас. С одной стороны, мы действительно привыкли уже к тому, что в два клика с помощью собственного гаджета можем получить практически любую государственную услугу. А с другой стороны, конечно, каждый из нас сталкивается с вопросом защиты персональных данных. Поэтому, естественно, самыми востребованными сейчас остаются консультации, касающиеся цифровой сферы».

Одной из главных задач Минюста и Совфеда является открытие Единого портала правовой информации и просвещения в области права. По словам Рукавишниковой, пилотный проект портала будет доступен к лету текущего года. В списке десяти регионов, отобранных для участия в пилоте, числится и Ростовская область.

Обсуждение коснулось и изменений федерального закона о бесплатной юридической помощи, которые были разработаны по запросу от регионов. Сенатор сообщила, что вносимые коррективы направлены на уравнивание государственных юридических бюро и образований адвокатов, которые предоставляют правовую помощь бесплатно, в вопросе получения ответов от госструктур и общественных организаций в обязательном порядке. Напомним, на данный момент таким правом пользуется лишь адвокатское объединение. Законопроект уже одобрен, его рассмотрят в первом чтении 30 марта на пленарном заседании Госдумы, добавила Рукавишникова.

Александр Косачев, прежде всего, затронул вопрос правового регулирования сферы предоставления юридических услуг на Дону:

«Согласно базовому федеральному закону региональные органы государственной власти наделены полномочиями по расширению перечня категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, и случаев ее оказания. Мы постоянно работаем в данном направлении, и активно в этом нам помогает региональная Адвокатская палата. Недавно она внесла конкретные предложения в этой части, которые уже предварительно изучены нашим правовым управлением. По некоторым из них есть замечания, но некоторые поддерживаются. Правда, требуется дополнительная их проработка. Этим мы как раз сейчас и занимаемся».

Адвокатская палата уже выдвинула предложение о закреплении права бесплатной юридической помощи за лицами, получающими социальные доплаты к пенсии, а также одинокими родителями-одиночками, детьми-сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей, которые не смогли получить жилье.

В числе предложений также оказалось увеличение списка случаев оказания бесплатной помощи юристами и расширение оснований для представления интересов граждан в судах.

«По итогам обсуждения будут выработаны рекомендации, которые направят в региональные и федеральные органы власти для выработки решений по дальнейшему совершенствованию оказания бесплатной юридической помощи на юге России», – пишет пресс-служба Заксобрания области.

Ранее на Дону предложили открыто обсудить предвыборную программу и кандидатов в Госдуму.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.