Госдума приняла изменения в закон о пайковом угле для шахтеров-пенсионеров
Ростов-на-Дону, 18 апреля 2019. DON24.RU. Сегодня Государственная Дума единогласно приняла в третьем чтении изменения в федеральный закон о пайковом угле, подготовленный в том числе донскими депутатами. С соответствующей законодательной инициативой о восстановлении социальной справедливости для шахтеров-пенсионеров в Госдуму обращалось Законодательное Собрание Ростовской области.
Как сообщил один из соавторов законопроекта, депутат Госдумы от Ростовской области Виктор Водолацкий, в документе восстанавливаются права шахтеров-пенсионеров, лишившихся возможности бесплатно получать пайковый уголь.
«Согласно принятому сегодня закону, это право предоставляется бывшим работникам организаций угольной промышленности с государственным участием, имеющих стаж работы 10 и более лет, но достигшим пенсионного возраста уже после ликвидации таких организаций или после продажи пакета акций таких организаций, – пояснил Виктор Водолацкий. – Пайковый уголь теперь будут получать работники коммерческих организаций, кто продолжал работать на тех же шахтах, что и успевшие выйти на пенсию, пока шахты были в государственной собственности».
Соавторами законопроекта выступили также Максим Щабылкин, Виктор Дерябкин, Антон Гетта, Александр Шолохов, Юрий Кобзев и Лариса Тутова. Работа проводилась по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева.
По словам депутата, от жителей Ростовской области поступали сотни жалоб и просьб «устранить эту несправедливость, которая совершенно абсурдным образом разделила шахтеров на тех, кто «успел» и «не успел».
Пайковый уголь будет предоставляться за счет средств федерального бюджета. Предусматривается и дополнительное выделение бюджетных средств на обеспечение углем. В период с 2020 по 2030 годы на эти цели предполагается направить 2,2 млрд рублей, которые будут включены в федеральный бюджет.
В пояснительной записке авторов законопроекта отмечается, что в 2019 году получателями бесплатного пайкового угля на Дону станут более 1700 человек.
Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области
Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области. Об этом информирует официальный канал донской избирательной комиссии.
«В муниципальных выборах Ростовской области смогут принять участие граждане Белоруссии Они вправе не только избирать, но и быть избранными в представительные органы местного самоуправления. Обязательное условие – постоянное проживание на территории муниципального образования, где проводятся выборы», – сообщает Избирком Ростовской области.
Это стало возможным после внесения в прошлом году изменений в Договор от 25 декабря 1998 года между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.
Напомним, единый день голосования пройдет 20 сентября 2026 года. Выборы состоятся в 399 городских и сельских поселениях Ростовской области. Жителям региона предстоит избрать более 4000 депутатов.


