Голубев: ВВП на Дону вырос на треть, производство – втрое, будущее – за новой индустрией

Ростов-на-Дону, 14 сентября 2017. DON24.RU. Валовой региональный продукт за последние семь лет вырос на Дону практически на треть. Промышленное производство увеличилось почти втрое. Последние годы область лидирует в России по урожаю ранних зерновых, собирая небывалые 10,11 и даже 13 млн т. Глава региона Василий Голубев прокомментировал эти достижения цитатой старожилов: «Об этом мы и не мечтали».

Торжественное собрание, посвященное 80-летию Ростовской области, прошло в Ростове накануне.

Как рассказал губернатор, с 2011 года в строй введено 47 крупных объектов. Среди них новые энергоблоки Волгодонской АЭС и Новочеркасской станции, заводы «Вотерфолл ПРО», «Эйр Продактс» и «Сегежа-Групп», текстильное предприятие «БТК-Текстиль» и обогатительная фабрика «Садкинская», Новошахтинский завод нефтепродуктов, «Гардиан стекло Ростов», «Завод Техно», предприятия по производству мяса птицы компаний «Евродон» и «Белая птица Ростов», зерновой терминал «Луи Дрейфус» и многие другие. В работе еще 54 проекта из «губернаторской сотни».

«Совместно с рядом компаний – отечественных и иностранных – мы приступили к созданию на Дону новых индустрий: ветроэнергетики и производства оборудования для ветроустановок», – напомнил Голубев.

По его оценке, область никогда столько не строила. «За последние годы объемы ввода жилья выросли в Ростовской области на 27%. В 2016-м было возведено почти 2,3 млн кв. м жилья», – привел цифры губернатор.

Он напомнил, область прирастает новыми жилыми микрорайонами – Суворовский, Платовский, Левенцовский, – стартовало строительство микрорайона Красный Аксай. Впереди  создание еще одного крупного жилого района в Ростове – на месте старого аэропорта. «Вы представьте, там будет проживать 150 тысяч человек», – сообщил глава региона. Он отметил, что «Ростов «перешагнул» через Дон, открыв новые территории для развития».

В своей речи губернатор поблагодарил руководство страны за поддержку, вспомнил заслуги земляков и пожелал всем жителям области счастья, удачи и везения.

«Но ведь везение есть только у того, кто трудится. Поэтому всех благодарю за труд, за работу, убежден, что у нас прекрасные перспективы», – отметил глава.

Полностью текст выступления вы можете прочитать на официальном сайте правительства donland.ru.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.