Сальная свеча убережет от ведьм: приметы на 16 января
Ростовская область, 15 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 16 января чтит память мученика Гордия Каппадокийского (IV век) – воина-христианина, пострадавшего за веру.
Гордий был сотником римской армии, но оставил службу, удалился в пустыню для молитвы, а затем публично исповедал христианство, за что был казнен. В народе его считали покровителем смирения и защитником от гордыни.
В народе 16 января называли Гордеев день, или День смирения, связывая его с предостережением от гордыни, защитой от сглаза и заботой о домашних животных.
Этот день выпадает на пик Святок, так называемых страшных дней, когда, согласно поверьям, завеса между миром людей и потусторонним миром становилась особенно тонкой. В этот период, помимо обычаев посещения друг друга, гаданий и совместных вечеров, люди стремились обезопасить свои жилища, близких и домашний скот от влияния злых духов.
Считалось, что 16 января голодные ведьмы возвращались с зимних гуляний и нападали на коров, высасывая из них все молоко. Это могло привести к гибели животных и полному отсутствию молока у хозяев на всю зиму.
Чтобы избежать подобной беды, предки совершали специальные обряды защиты: над входом в дом или хлев вешали сальную свечу, полагая, что ее тусклое пламя и специфический запах отпугивают нечисть.
Нельзя 16 января:
- хвастаться и кичиться – к позору и неудачам;
- завидовать чужому успеху – к потере своего благополучия;
- бить или кричать на животных – к болезням скота;
- оставлять зеркала незакрытыми на ночь – чтобы не привлечь дурной глаз.
Солнечный день – к хорошему урожаю зерновых. Ветер с юга – к теплому лету.
Именины отмечают Гордий, Ирина, Павла, Арина.
Прикормите мороз: приметы на 21 января
Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. Православная Церковь 21 января чтит память преподобного Георгия Хозевита, исповедника. Этот святой, родом с острова Кипр, подвизался в VI–VII веках в знаменитой лавре Хузив (Хозева) в Иудейской пустыне. Его жизнь была посвящена суровому аскетическому подвигу, молитве и борьбе с искушениями. В славянской традиции имя преподобного Георгия Хозевита иногда соединялось с именами других святых этого дня, но церковное почитание относится именно к нему.
В народном календаре 21 января назывался Емельяны-перезимники, Василисы зимние, или Емельян – накрути буран. Главная традиция была связана с гостеприимством: в этот день особенно ждали и угощали кума с кумой, считая, что это принесет здоровье детям, которых они крестили.
Обязательным блюдом дня была сытная кутья (нужно было подать именно не постную, а с салом и мясом). Еще одним обрядом было закармливание мороза. Старший в семье выходил на порог и приглашал: «Мороз! Мороз! Иди к нам кутью есть, да не бей наш урожай летом!». Этим задабривали стихию, чтобы уберечь будущие посевы от заморозков.
Нельзя 21 января:
- отказывать в гостеприимстве и угощении, особенно кумовьям, – к ссорам и неудачам в семье;
- оставлять ребенка без присмотра, считалось, что в этот день нечистая сила особенно сильно охотится за младенцами;
- прясть и шить после захода солнца, чтобы не «зашить» себе и домочадцам глаза и удачу;
- давать взаймы хлеб и соль – можно отдать из дома достаток и благополучие.
Если на Емельяна дует южный ветер – лето будет грозовым и неспокойным. Иней на стогах и деревьях в этот день обещает хороший урожай зерновых осенью.
Именины отмечают Георгий, Григорий, Василиса, Домна, Емельян, Илья, Михаил, Юлиан.



