Эксперты говорят о растущей усталости от митингов среди молодежи
Ростовская область, 15 февраля 2021. DON24.RU. Число участников митингов в поддержку Навального неуклонно снижается, указывают политологи. Связывают это с растущей усталостью от подобных акций.
Последние шествия прошли с минимальной численностью. Чтобы хоть как-то взбодрить своих сторонников, организаторам пришлось придумать явно бессодержательную акцию – некий флешмоб с фонариками. По мнению экспертов, это указывает на отсутствие реальной поддержки и конструктивной повестки.
Так и оказалось. В Ростове акция провалилась – в большинстве дворов ее просто проигнорировали. В соцсетях ростовчане охотно выкладывали снимки своих темных дворов, где никто и не собирался выходить на манифестацию с фонариками.

Аналогичная картина наблюдалась и в других территориях. К примеру, в Зерноградском районе местный житель увидел за окном свет фонарей уличного освещения, а вовсе не телефонов и свечей в руках участников акции.
Подобных постов в соцсетях насчитываются десятки. День влюбленных ростовчане решили отметить (если вообще решили отмечать) дома с любимыми и близкими.
Эксперты не преминули заметить, что флешмоб с фонариками – это калька западных «цветных» технологий. То же самое происходило в Каире, Киеве, Тбилиси во время финансируемых из-за рубежа протестов.
В России подобные акции имеют совсем иное значение – свечи и фонарики зажигают в траурные дни, например на акции «Фонарики Победы» или в день начала войны 22 июня.
По мнению экспертов, организаторы несогласованных митингов поняли, что достаточное число взрослых людей на их призыв так не откликнется, потому что понимает – это манипуляция. А молодежь выходила «просто посмотреть и прогуляться», но это уже приелось.
К тому власти и силовики отказались играть по сценарию западных кураторов и проигнорировали акцию. Ведь она не представляла угрозы для безопасности окружающих. Как подчеркнули представители властей, единственной задачей силовиков на незаконных митингах было обеспечение общественного порядка.
Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области
Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области. Об этом информирует официальный канал донской избирательной комиссии.
«В муниципальных выборах Ростовской области смогут принять участие граждане Белоруссии Они вправе не только избирать, но и быть избранными в представительные органы местного самоуправления. Обязательное условие – постоянное проживание на территории муниципального образования, где проводятся выборы», – сообщает Избирком Ростовской области.
Это стало возможным после внесения в прошлом году изменений в Договор от 25 декабря 1998 года между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.
Напомним, единый день голосования пройдет 20 сентября 2026 года. Выборы состоятся в 399 городских и сельских поселениях Ростовской области. Жителям региона предстоит избрать более 4000 депутатов.



Ответить