Памятник архитектуры в Ростове выставили на продажу за 250 млн рублей
Ростовская область, 20 декабря 2024. DON24.RU. Еще один памятник архитектуры в Ростове – административное здание конторы «Заготзерно» на пр. Буденновском, 27, – выставлен на продажу. Объявление появилось на популярном сайте продаж.
Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Его стоимость оценили в 250 млн рублей. Площадь здания – 2004,8 кв. м.
Дом возведен в начале XX века. В годы Великой Отечественной войны был практически полностью разрушен, за исключением главного фасада.

Фото: Ксения Пащенко / don24.ru / АО «Дон-медиа»
В 1949 году по проекту архитектора В. В. Леонтьева здание было восстановлено с использованием форм и декора, характерных для архитектуры послевоенных лет.
Фото: здание на пр. Буденновском, 27 / pastvu.com
Отметим, что это не первая попытка продать здание. Объект выставлялся на продажу и в начале текущего года, и ранее.
До этого в Ростове выставили на продажу доходный дом известного мецената и коллекционера живописи Павла Крамера.
В Ростове на 80% восстановлено советское мозаичное панно «Балканы»
Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. Работы по восстановлению советского мозаичного панно «Балканы» в Ростове выполнены на 80%. Об этом сообщили в фонде сохранения исторического наследия «Внимание».
Произведение искусства высотой 3,2 м и шириной более 6 м ранее украшало вход в бывший ресторан «Балканы» на улице Нижнебульварной. К восстановительным работам привлечены волонтеры движения «Том Сойер Фест». Для воссоздания объекта необходимо вручную перебрать 42 разрушенные плиты, на данный момент полностью готовы 34 из них.
Завершить все работы планируется к лету 2026 года.
«Это очень кропотливая работа. Необходимо вытащить каждый кусочек мозаики, отметить его место на кальке, а потом внимательно восстановить рисунок, вернув каждый кусочек на свое место», – рассказали в фонде.
Ранее сообщалось, что в Таганроге отремонтируют мозаичное панно с изображением Ленина.



