Алексей Логвиненко: В Ростове введен режим повышенной готовности из-за воздушной опасности
Ростовская область, 20 декабря 2024. DON24.RU. В Ростове власти приняли решение о введении режима повышенной готовности «в связи с повышением уровня воздушной опасности». Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава городской администрации Алексей Логвиненко.
«В связи с повышением уровня воздушной опасности в г. Ростове-на-Дону сегодня на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций приняли решение о введении режима повышенной готовности. Все силы и средства городского звена РСЧС с 18:30 20 декабря до 10:00 21 декабря переведены в режим экстренного реагирования», – проинформировал градоначальник.
Алексей Логвиненко подчеркнул, что в случае получения сигнала о воздушной опасности необходимо укрыться в помещениях без окон со сплошными стенами: в коридоре, ванной, кладовой.
Находящимся на улице необходимо зайти в ближайшее здание или подходящее укрытие.
Подробные памятки о порядке действий и информацию о заглубленных помещениях можно найти на официальном портале городской Думы и администрации города Ростова-на-Дону http://rostov-gorod.ru.
Чтобы защитить хозяйство от порчи – рассыпьте семена мака: приметы на 16 июля
Ростовская область, 15 июля 2025. DON24.RU. Православная церковь 16 июля чтит мучеников Мокия и Марка (в народе – Демида), пострадавших за веру в III веке. Согласно житию, они были воинами, отказавшимися приносить жертвы языческим богам. После жестоких пыток их обезглавили, но тела чудесным образом остались нетленными. В народе святых прозвали «грозовиками», считая защитниками от молний.
В народе 16 июля называли Маков день, так как в эту пору созревали маковые коробочки, а люди верили, что мак приносит богатство и защищает от злых духов. Плоды мака (маковки) использовали в обрядах, медицине и кулинарии. Из мака делали амулеты и развешивали их по дому.
В некоторых областях существовал обычай разбрасывать маковые семена по двору, чтобы защитить хозяйство от сглаза и порчи.
Нельзя 16 июля:
- работать в поле – к неурожаю или пожару;
- стирать и сушить белье на улице – молния может ударить;
- браться за новые дела;
- делать крупные покупки – радости они не принесут.
Гром гремит глухо – придут затяжные дожди. Если паук сидит в центре паутины, значит, погода будет солнечной.
Именины отмечают Марк, Мокий, Демид, Александр, Филипп.