От Петра I до наших дней: как российский триколор получил свое место под солнцем

Фото: pixabay.com ©

Ростовская область, 22 августа 2020. DON24.RU. Сегодня, 22 августа, у нас в стране отмечается День государственного флага Российской Федерации. Знакомый всем триколор появился еще в петровские времена, но символом страны стал гораздо позже.

Первое упоминание о флаге из равных белой, синей и красной полос относится к 1674–1676 годам. Такие флаги изготавливали при царе Алексее Михайловиче «для игр Петра Алексеевича», пишет Википедия. Правда, тогда в центре знамени размещался двуглавый орел.

Такой же флаг, только с золотым орлом, как «флаг царя Московского» был поднят на 12-пушечной яхте «Святой Петр» через 19 лет, во время плавания Петра I в Белом море с отрядом военных кораблей, построенных в Архангельске. Сейчас оригинал этого полотнища считается старейшим из уцелевших российских флагов и находится в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге.

В следующие годы оформление триколора многократно менялось: с него убирали двуглавого орла, в разных частях полотнища помещали маленький Андреевский крест, а то и вовсе разделяли этим крестом весь флаг.

Триколор без дополнительных изображений впервые упоминается в 1709 году как российский торговый флаг. По указу Петра I он должен был подниматься «на торговых всяких судах, которые ходят по Москве-реке, и по Волге, и по Двине, и по иным по всем рекам и речкам ради торговых промыслов».

Фото: флаги, нарисованные Петром I для торговых судов

Как символ государства знамя впервые стало использоваться в 1742 году, во время правления Елизаветы Петровны. Тогда, кроме флага, к госсимволам – короне, скипетру и державе – прибавились еще меч и печать. Но императрица использовала не триколор, а желтое полотнище с изображением двуглавого орла.

Затем со времен правления Анны Иоановны (с 1731 года) широкое распространение получил черно-оранжево-белый (черно-золотисто-серебряный) флаг. Эти цвета были утверждены правительницей в качестве гербовых и использовались в том числе при изготовлении военной формы.

Но бело-сине-красный стяг продолжали использовать «по старой памяти». И накануне коронации Александра III, весной 1883 года, был издан указ, позволяющий использовать его для украшения зданий в особо торжественные дни.

Через четыре года император сделал черно-желто-белые флаги национальными, но дискуссии о цвете знамени продолжались вплоть до коронации Николая II. Для того чтобы определиться окончательно, даже провели специальное совещание. До его начала все, кто должен был принимать решение, получили анонимные брошюры «Происхождение флагов и их значение».

Подготовленные таким образом чиновники и военные решили: «...флаг бело-сине-красный имеет полное право называться российским, или национальным, и цвета его: белый, синий и красный – именоваться государственными; флаг же черно-оранжево-белый не имеет к тому ни геральдических, ни исторических оснований».

В качестве аргументов в числе остального были приведены:

  • народный вкус и народные обычаи, в соответствии с которыми русскому человеку милы белый, синий и красный цвета,
  • то, что в праздник крестьяне носят красные и синие рубахи, а женщины «рядятся в сарафаны тоже красные или синие»,
  • климат страны – больше полугода вся Россия покрыта белым снегом.

Коронация прошла под привычными нам триколорами, но странная аргументация лишь возбудила в обществе и печати толки по поводу выбора цветов. В 1910 году утвержденный ранее флаг решили отменить, оставив его лишь для судов, курсирующих во внутренних водах.

Однако через три года специальная комиссия при Морском министерстве решила, что предложенная реформа флага неудобна. Но так как император уже утвердил в качестве национальных цветов черный, желтый и белый, в верхнем углу у древка триколора разметили желтый квадрат с черным орлом. Полотнище назвали «новым русским национальным флагом», оно использовалось до 1918 года.

Символом революции 1917 года стал красный флаг, он же был знаменем Советской власти во время Гражданской войны, в противовес бело-сине-красному флагу Российского государства. После войны триколор широко использовался эмигрантскими организациями за пределами СССР.

«С 1988 года этот флаг стал использоваться в демократическом движении… очень быстро утвердился в массовом сознании как символ всех демократических движений. В матче за звание чемпиона мира по шахматам 1990 года Гарри Каспаров, формально представлявший СССР, выступал под бело-сине-красным флагом как символом новой, демократической России. Его соперник Анатолий Карпов играл под красным флагом».

В качестве государственного флага РСФСР триколор утвердили 1 ноября 1991 года, а 25 декабря того же года он сменил над Кремлем флаг СССР. Только теперь страна уже называлась Российская Федерация.

Самый большой флаг России был развернут 13 октября 2016 года на высоте 4080 м на Эльбрусе. Флаг имеет размер полотнища 38,3 × 25,3 м, площадь — 969 кв. м.

Во Владивостоке 7 июля 2013 года почти 30 тысяч горожан выстроились на мосту через бухту Золотой Рог с красными, синими и белыми флажками в руках и воссоздали 707-метровый флаг России. Данное событие попало в Книгу рекордов Гиннесса, как самый большой «живой» флаг в мире.

Сейчас флаг России разрешено использовать для украшения домов или на демонстрациях, если такое применение не является надругательством над госсимволом. В противном случае нарушителю может грозить не только штраф, но и реальный тюремный срок.

Праздником День российского флага стал в 1994 году. Указ об этом подписал Президент РФ Борис Ельцин.

В Ростове-на-Дону этот праздник ежегодно отмечается с большим размахом. Последние годы традиционно по улицам города проносят многометровое полотнище российского триколора. Кроме того, как в донской столице, так и в других городах региона проводятся тематические авто- и велопробеги, квесты и флешмобы, а также праздничные концерты с участием  местных самодеятельных коллективов и звезд федерального уровня.

Текущий год не стал исключением – бело-сине-красное полотнище будет развернуто в Ростове-на-Дону в 15:00 22 августа на площади возле парка «Россия – моя история». Там же запланирована тематическая выставка детских рисунков.

Кроме того, в публичных местах с большой проходимостью людей волонтеры раздадут горожанам 10 000 трехцветных ленточек и значков с флагом. Также в «Зеленом театре» парка имени Октябрьской революции в 16:00 начнется показ кино о Великой Отечественной войне под открытым небом «Хроники Победы».

И финальным аккордом праздника станет включение в 20:00 медиафасада стадиона «Ростов Арена» и подсветки ростовской телебашни. В День российского флага они окрасятся в белый, синий и красный цвета.

Фото и информация ru.wikipedia.org. 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.