Вторая невеста: в Ростовский зоопарк на год погостить приедет белый медведь из Удмуртии

Ростов-на-Дону, 20 февраля 2019. DON24.RU. Белый медведь Айон из Ижевского зоопарка едет в Ростов-на-Дону, сообщают в удмуртском зверинце. В донской столице он пробудет около года, чтобы, как планируют зоологи, создать пару для потомства с ростовской медведицей Кометой. После этого гость из Удмуртии отправится обратно. Отметим, что сейчас в Ростовском зоопарке живет и самец Якут, но его возраст уже не позволяет продолжить род.

Как рассказала замдиректора Государственного зоологического парка Удмуртии Наталья Годунова, перед переездом у Айона взяли кровь, образцы шерсти, слепки зубов и лап. В дорогу ему положили сосульки и рыбу – чтобы было не жарко, и он мог попить и поесть. Правда, обычно в пути животные отказываются от еды.

«На данный момент в клетке для транспортировки поддерживается очень комфортная для медведя температура. Главное, чтобы не было жары. В Ижевске сейчас –12 °С. Никакая морозильная камера не нужна», – рассказала она.

В Ижевск Айон приехал в 2016 году из Московского зоопарка по программе размножения. У него и самки Думки появился на свет медвежонок, которого назвали Пурга. После этого медведь жил в вольере один, так как самцы участия в воспитании потомства не принимают.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей