«Территория бизнеса - Территория жизни»
Ростовская область, 16 октября 2023. Телеканал «ДОН 24». Заявить о себе, рассказать о том, как развивать и адаптировать бизнес в постоянно меняющихся обстоятельствах и как работать с вызовами времени. 17 предпринимателей со всей Ростовской области смогли сделать все это на конкурсе презентаций своих бизнес-идей на региональном этапе Национальной премии «Бизнес-Успех». Лучшие получат символ премии - «предпринимательский домкрат» и смогут представлять донской регион на федеральном уровне в Москве в следующем году.
Аркадий Гершман, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Ростовского областного отделения:
«Это как минимум интересно, они могут показать себя, получить новых партнёров, получить предложения по своим инвестициям».
Сергей Соболев, исполнительный директор национальной предпринимательской премии «Бизнес успех»:
«Каждый раз я удивляюсь. С 2017 года мы ежегодно проводим это мероприятие и каждый раз находятся сильные предприниматели, интересные проекты и каждый достоин победы».
Оценка состояния бизнеса, его уникальность, перспективность и масштабность, а также оценка самой презентации и социальная направленность проекта - по этим критериям и выбирали лучших. Всех участников ждал интенсив на разных тематических площадках, актуальные новости бизнес-сообщества, полезные знакомства и новые впечатления. Мероприятие проводится при поддержке Правительства Ростовской области и министерства экономического развития региона.
Максим Папушенко, министр экономического развития Ростовской области:
«Малый бизнес это безусловно приоритет в стратегии региона и губернатора. Более 700 тыс. человек трудится в этой сфере в РО. У нас почти четверть млн. человек официально зарегистрировались как самозанятые. Это беспрецедентный рост. Мы опережаем многие регионы».
Победителя определяли в нескольких номинациях: «Лучший молодежный проект», «Лучший проект в сфере торговли и услуг», «Народный предприниматель» и других.
Максим Топилин, победитель в номинации «Лучший технологический проект»:
«Эмоции переполняют. Радость, такая гордость, воодушевление. Хочется дальше достигать новых побед».
Светлана Плехова, победитель в номинации «Лучший экспортный проект»:
«Эмоции если честно аж до слёз. Для меня и нашей команды очень важно это, знаете, как признание. Хочется дальше развиваться, идти и показывать большие, лучшие результаты».
Региональный этап Национальной премии «Бизнес-Успех» проводили в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».
Встретишь женщину – быть свадьбе: приметы на 2 марта
Ростовская область, 1 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 2 марта чтит память великомученика Феодора Тирона и праведной старицы Мариамны. Феодор Тирон (что означает новобранец) был воином в городе Амасии в III веке. За отказ принести жертву идолам его подвергли жестоким пыткам и сожгли на костре во время гонений императора Максимиана. Святая Мариамна, сестра апостола Филиппа, проповедовала христианство в Малой Азии и мирно отошла ко Господу. Интересно, что в народном сознании образы этих святых трансформировались: Феодор предстал как защитник от разбойников и помощник в поиске пропаж, а Мариамна стала оберегом от проделок кикиморы – жены домового, которая особенно досаждала пряхам, путая нитки.
В народном календаре 2 марта называли Федор Тирон и Мариамна Кикимора. Главным обычаем было обращение к святому Феодору с просьбой помочь найти пропавших людей или потерянные вещи – верили, что он непременно укажет путь или подаст весть о пропавшем. Девушки в этот день гадали о замужестве: выходя на улицу, они загадывали: «Выйду ли я замуж в этом году?» Если первой встречалась женщина – быть свадьбе, если мужчина – ждать до следующего года. Женщины также произносили на вечерней заре заговоры против кикиморы, чтобы защитить пряжу и дом от ее проделок.
Нельзя 2 марта:
- смотреть на звезды, и особенно на падающую звезду, – это сулило серьезную болезнь или даже смерть;
- покупать новую обувь – надев ее потом, будешь постоянно попадать в неприятности;
- стричь волосы – к ухудшению самочувствия и проблемам с деньгами.
Стирать, убирать, мыть полы и заниматься рукоделием не возбранялось, запретов на эти работы не было, можно было заниматься хозяйством.
Утренний туман предвещает холодный и пасмурный май. Птицы начали возвращаться с юга – скоро наступит настоящая весна.
Именины отмечают Анна, Марианна (Мариамна), Мария, Михаил, Николай, Павел, Порфирий, Роман, Федор.


