Росприроднадзор проверяет качество воды в Дону

Ростовская область, 4 августа 2021. Телеканал «ДОН 24». Отправная точка группы мониторинга место впадения реки Аксай в Дон. Тут работают предприятия по обслуживанию судов, которые могут стать причиной загрязнения водного объекта. Сегодня специалисты взяли пробы на четырех участках.

Елизавета Лакуш, ведущий инженер лаборатории по техническому обеспечению надзора на море: «Существует пробоотборник, который используется для отбора проб воды, закручивается по резьбе, вкручивается, через вот эти вот отверстия вода поступает в бутылку, мы достаём и закручиваем герметичной крышкой».

Далее помещают всё в термосумки, чтобы показатели воды в пробах не изменились. Количество собранных бутылок зависит от запроса Росприроднадзора, например, на этой точке это 6-7 емкостей. Если набрать жидкость для анализа не составляет никакого труда, то сбор иловых отложений иногда затягивается.

Константин Вишняков, инженер-эколог: «С первой попытки не получается, потому что дно каменистое. А какой вы используете способ, чтобы отобрать донные отложения? Прибором Кривошеева отбираются донные отложения».

Спустя 10 минут добыть ил все-таки удаётся, вещество также помещается в специальные упаковки. По словам представителей Росприроднадзора, у предпринимателей существуют определенные разрешения на водопользование и сброс и все показатели прописаны в документе.

Алексей Кузьмин, руководитель межрегионального управления Росприроднадзора по РО и Республике Калмыкия: «Мы всегда определяем насыщаемость кислорода, показатели бпк, показатели сульфатов, взвешенных веществ, нитратов, нитритов- это те основные вещества, которые законодательство РФ определило, как загрязняющими и поставило предельную концентрацию выше которой быть не может. Максимальное это единица пдк по каждому веществу, то есть если сбрасывается до единицы, у нас вопросов нет. Если же свыше единицы, соответственно, есть вопросы».

Весь маршрут обследования проходит вверх по течению реки Дон от середины участка между Западным и Ворошиловским мостом Ростова-на-Дону до Цимлянского водохранилища. Процесс выявления нарушителей не легкий — проводится в несколько этапов.

Дмитрий Данилин, заместитель руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по РО и Республике Калмыкия: «Инспектор, который закреплён за этой процедурой в приказе и составляет акт осмотра территории, который предусмотрен по законодательству, заносит туда основные координаты отбора проб, основные показатели на которые отбирали пробы, приобщает к этому акту фото таблицу».

Елена Саргсян, корреспондент: «Далее эти пробы отправляются в лабораторию на исследование. Результаты будут известны максимум через 2 недели, они должны показать, какие предприятия оказывают наибольшее влияние на водный объект.»

Дзен

В Сальске неравнодушные люди спасли безглазого кота

В Сальске неравнодушные люди спасли безглазого кота
Фото: Юлия Адимова ©

Ростовская область, 10 апреля 2025. DON24.RU. В Сальске неравнодушные люди спасли кота, лишившегося глаз по неизвестным причинам. Об этом телеканалу «ДОН 24» сообщила владелица приюта Юлия Адимова.

«Страшно представить, что с ним случилось, на месте глазок полная пустота. Без слез невозможно смотреть», – рассказала Юлия Адимова.

Кота назвали Бельчиком. Ветврачи наложили ему швы, сейчас пушистик идет на поправку и учится жить без глаз. Помогает ему в адаптации к новым условиям неравнодушная женщина, взявшая кота в свою семью.

Ранее мы писали, как азовский кот Уголек более трех лет сидит за прилавком.

Дзен
Лента новостей