Расход цемента уменьшится, качество улучшится: донские ученые создали бетон из кофе
Ростовская область, 12 ноября 2024. DON24.RU. Ученые ДГТУ создали бетон из кофейной гущи. Разработка позволяет снизить расход цемента примерно на 10% и повысить качество бетона. Об этом сообщает РИА Новости.
Исследователи отметили, что органические продукты, такие как кофейная гуща, нельзя добавлять непосредственно в бетон, поскольку они выделяют вещества, ослабляющие строительный материал. Поэтому ученые нагрели кофейную гущу до 400 °C, чтобы удалить кислород, затем измельчили ее и получили пористый, богатый углеродом древесный уголь – биоуголь.
Специалисты из ДГТУ совместно с коллегами из Турции, Азербайджана и Ливана заменили при производстве бетона часть цемента биоуглем. Эксперты установили, что добавка не только позволяет экономить цемент, но и улучшает свойства материала. До достижения оптимальных характеристик масса биоугля в составе должна быть примерно 4%.
«Полученный бетон обладает высокими физико-механическими характеристиками и высококачественной структурой. Он может быть применен в строительных конструкциях жилого, гражданского и социального назначения», – рассказал один из авторов исследования Сергей Стельмах.
Он добавил, что при рациональных дозировках (не более 8%) биоуголь из кофейной гущи играет роль минерального наполнителя: его частицы уплотняют структуру бетона и делают ее более однородной, а также повышают прочность материала.
«Полученные на микроскопе изображения свидетельствуют о том, что общее распределение биоугля в бетоне выглядит равномерным, не наблюдается каких-либо участков с ослаблением или усилением отдельных зон. Исследование является универсальным и может найти отклик и в зарубежных странах, особенно в странах, являющихся поставщиками кофе на мировой рынок», – отметил Сергей Стельмах.
Как рассказали в ДГТУ, при производстве 1 кг растворимого кофе получается около 2 кг отходов. Таким образом, из 7 млн т кофе, производимых в мире ежегодно, можно получить около 14 млн т влажных отходов кофейной промышленности.
Планируется, по словам экспертов, провести исследования морозостойкости, водонепроницаемости и стойкости к циклам попеременного увлажнения и высушивания, а также внедрить новые составы в производство бетона.
Ранее писали, что специалисты ДГТУ испытывают асфальтобетонные покрытия в Ростове.
В Ростове в первый день патриотической акции АО «Дон-медиа» защитников Отечества поздравили 50 человек
Ростовская область, 16 февраля 2025. DON24.RU. В первый день патриотической акции «Поздравь своих защитников Отечества», организованной холдингом «Дон-медиа», за четыре часа поздравления записали 50 человек.
К выездной студии телеканала «ДОН 24», расположенной у главного входа в парк им. М. Горького, подходили как по одному, так и семьями. Сегодня передать поздравления защитникам Отечества можно до 16:00.
Поздравления будут размещены по ссылке: https://don24.ru/tv/pozdrav-svoih.html.
23 Февраля видео будут транслировать на телеканалах «ДОН 24», «Первый Республиканский» (ДНР), «Луганск 24» (ЛНР), «За!ТВ» (Запорожская область), «Таврия» (Херсонская область).
В субботу, 15 февраля, записать видеооткрытку в мобильной студии пришли артисты ансамбля «Звонница».