Поисково-спасательные отряды отмечают двадцатилетний юбилей

Ростовская область, 16 марта 2020. Телеканал «ДОН 24». Они первыми приезжают к месту ДТП, на пожары и наводнения. На их счету сотни, если не тысячи спасенных жизней. Поисково-спасательные отряды отмечают юбилей – 20-летие областной службы.

В марте далекого 2000-го начинает работу первый донской поисково-спасательный отряд. Тогда еще министр МЧС Сергей Шойгу вместе с губернатором Чубом решили создать новое подразделение. Для размещения выбрали Новошахтинск – здесь уже работали горно-спасательные отряды, они и стали базой. Еще одна причина – изначальное назначение новой структуры: работа на федеральной трассе М-4 «Дон» при ДТП. Николай Аникин фактически самостоятельно создавал новую службу. Всего 15 человек в отряде, но помочь успевали всем.

Спасатель тогда – новая незнакомая профессия. Кадры пришлось обучать с нуля. Владимир Сологубов работает с первого дня основания службы. Вспоминает, как обучали новичков в начале века, и говорит: эти методы используют здесь до сих пор.

За двадцать лет отрядов стало 17, работают они по всей области. Больше 300 спасателей выезжают на места ДТП, ликвидируют пожары и ЧП на воде. Есть газоспасательные, взрывотехнические бригады. Уникальный отряд появился при новом аэропорте: следит за обстановкой в Платове и на трассе рядом. В общем, поисково-спасательные отряды готовы к любой ситуации. С праздником тех, кто спасает наши жизни, поздравляет непосредственное начальство. Поисково-спасательные отряды подчиняются областному департаменту по предупреждению и ликвидации ЧС.

Дзен
Лента новостей