В Ростове 84-летнему поджигателю фейерверка в банке грозит пожизненное заключение

Ростовская область, 26 декабря 2024. DON24.RU. В Ростове 84-летнему поджигателю фейерверка в банке грозит пожизненное заключение. Об этом рассказал начальник управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Ростовской области Андрей Кухтинов на пресс-конференции в «Интерфаксе».

«Вот недавно мужчина 1940 года рождения, выполняя указания мошенников, под предлогом того, что все в банке работают на иностранные спецслужбы и все в банке «спят и видят», как навредить, как принести вред, решил, что он отомстит за всех, выполнив задание. Мужчина пришел в один из банков на пр. Нагибина и поджег фейерверк. Итог каков? Возбудили уголовное дело по статье 205 УК РФ («Терроризм»). За это преступление предусмотрена ответственность до пожизненного лишения свободы, а человек немолодой – 84 года. Вот к чему привело выполнение этих указаний», – рассказал Андрей Кухтинов.

По его словам, Ростовская область – одна из первых по уровню профилактики мошенничества в России.

«Такого уровня профилактики, как у нас, в основном нет нигде. Мы пытаемся охватить все массы, переживаем за это, озабочены этой проблемой», – добавил он.

В случае, если вы попались на уловку мошенников и начали выполнять некое «задание», выход лишь один – вовремя прийти в себя и сообщить родственникам или в правоохранительные органы, советует Андрей Кухтинов.

Дзен

Воздушную атаку отразили в трех районах Ростовской области

Ростовская область, 13 декабря 2025, DON24.RU. Российские зенитчики отбили нападение вражеских беспилотников минувшей ночью, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. 

«Силами ПВО ночью отражена атака БПЛА по северу Ростовской области – в Чертковском, Шолоховском и Верхнедонском районах», – написал он в своем телеграм-канале.

По словам главы региона, никто из людей не пострадал.

Информация о последствиях на земле уточняется.

Дзен
Лента новостей