В Азове провели «Атаманскую елку»

В Азове провели «Атаманскую елку»
Фото: городское казачье общество «Азовское» ©

Ростовская область, 26 декабря 2024. DON24.RU. В Азове в Детском доме творчества провели «Атаманскую елку». Об этом сообщает городское казачье общество «Азовское» в своей группе в социальной сети «ВКонтакте».

«Мы проводим данное мероприятие вот уже более 20 лет, правда, в этом году мы отмечаем елку в декабре, хотя обычно она проходит 7 января, на Рождество», – поделился атаман Юрий Рыбченко.

Среди особых гостей был настоятель храма Азовской иконы Божией матери Александр Мирошниченко и казак, участник СВО Михаил Теренин. Они поприветствовали гостей праздника, пожелали счастья в наступающем году и напомнили о важности взаимопомощи и сплоченности в обществе.

Традиционно в елке участвуют дети казаков и других желающих. И взрослые, и дети могут посмотреть яркие музыкальные и танцевальные номера, поучаствовать в конкурсах, в которых есть казачий колорит, ну и, конечно, получить сладкие подарки.

Ранее сообщалось, что в Новочеркасске в Южно-Российском государственном политехническом университете провели «Атаманскую елку».

Дзен

Умойтесь молоком, дабы красоту сберечь: приметы на 19 февраля

Ростовская область, 18 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 19 февраля чтит память преподобного Вукола, епископа Смирнского, жившего в I–II веках. Он был учеником самого апостола Иоанна Богослова и стал первым епископом Смирнской церкви. Святитель Вукол прославился своей кротостью, мудростью и ревностным пастырским служением, утверждая христиан в вере и обращая язычников ко Христу.

В народном календаре 19 февраля называли Вукол Телятник, или Жуколы – так именовали телят, рождавшихся в феврале. Главным символом и оберегом дня было молоко, наделяемое магической силой. Существовал особый обряд моления молока: после двенадцатого удоя хозяйка варила на молоке кашу, ставила горшок в чашу с овсом и трижды поднимала над головой со словами: «На сто бычков! На тысячу телушек!». Молоко оставляли в углу для домового, чтобы в семье царили счастье и благополучие. Девушки умывались молоком для красоты, а женщины сбрызгивали им веники и подметали избы, чтобы муж не вел разгульный образ жизни.

Нельзя 19 февраля:

  • давать что-то из дома (воду, хлеб, соль, огонь, деньги) – вместе с ними уйдут счастье и достаток;
  • выносить мусор и вещи из дома – к ссорам и потере благополучия;
  • спрашивать у беременной пол будущего ребенка – иначе он родится с родимым пятном;
  • считать деньги – к безденежью.

Морозный день на Вукола сулит раннюю весну, но ненастное лето. Птицы садятся на верхушки деревьев – к теплу.

Именины отмечают Александр, Анатолий, Арсений, Василий, Дмитрий, Иван, Максим, Мария, Марфа, Кристина, Севастьян, Юлиан.

Дзен
Лента новостей